Новости Оскола » Blog Archives » «Начали сверлить дыры…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Начали сверлить дыры…»

19.05.2016

Жильцы недовольны спилом деревьев около дома

О том, что вырубка деревьев возмущает старооскольцев, «НО» писали много раз. И вот в редакцию снова поступил звонок аналогичного характера от жительницы мкр. Жукова, 24а Нины Васильевны.

На каком основании?

Пенсионерка посетовала на то, что еще по осени «под нож» попали несколько «ни в чем неповинных» тополей. Они росли за домом. Тополя беспощадно стерли с лица земли за считанные минуты. По словам женщины, в тот момент она вышла на улицу и поинтересовалась, на каком основании пилят деревья? На месте был главный инженер ЖЭУ-2 и руководил процессом.

– Я попросила показать разрешение. Никаких документов мне не предоставили.
Обращалась я и в отдел экологии. Однако там мне пояснили, что в нашем доме в прошлом году никакой спил деревьев не намечался. И как это понимать? – говорит Нина Васильевна.

Негодование разделила и ее соседка Наталья Григорьевна. По словам неравнодушной женщины, она тоже обращалась в домоуправление. Там пояснили, что деревья спилили не просто так, а по заявлению жильцов, у которых маленький ребенок. Им мешает тополиный пух.

– Никакого маленького ребенка там нет. Надо же было проверить информацию, – отметила женщина.

Затравили

Тревожит Нину Васильевну и Наталью Григорьевну и еще один момент. На первом этаже дома находится офисное помещение, пока еще оно не функционирует. Неподалеку от офиса растут три клена.

der

Не так давно, в апреле, муж Натальи Григорьевны был свидетелем следующей ситуации:

– Рабочие раскопали землю и начали сверлить дыры в деревьях. Муж услышал звук,  выглянул в окно и стал возмущаться. Те его не слушали и заливали жидкость в отверстия. Потом уже пояснили, что таким образом  подкармливали клены, – рассказала женщина.

Однако после «благих» намерений  деревья, которые были когда-то в расцвете сил, напротив, стали чахнуть.

der3

Жильцы предположили, что скорее всего деревья «отравили» средством от сорняков. А сделано было это для того, чтобы в последующем их спилить.

– Я ходила в ЖЭУ. Пообещали прийти и проверить, но так никто и не появился. Затем я обратилась в отдел экологии, где записали мои данные, пообещали провести проверку, узнать, кто владелец офиса и перезвонить. Никто  не позвонил, – поделилась Наталья Григорьевна.

Разрешения есть!

За комментариями мы обратились в отдел экологии, где пояснили, что проверка, действительно, была проведена. По поводу того, чем рабочие поливали деревья, нам не смогли ответить. Однако рассказали, что у предпринимателя имеется вся разрешительная документация, она проверена. В данном месте было переведено жилое помещение в нежилое с целью размещения офиса. Работы ведутся в соответствии с проектом. И если предусмотрен спил деревьев, то взамен обязательно будет произведена компенсационная высадка.

Что же касается второго вопроса, тополей, пущенных под коммунальную пилу по осени, то в отделе экологии пояснили, что это было сделано с их разрешения. На место выезжал специалист, обследовал деревья. Основания для спила были. У мастера имеется вся документация.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.