Новости Оскола » Blog Archives » Парад профессий
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Парад профессий

26.05.2016

Стойленский ГОК принял участие в выставке-ярмарке «Парад профессий», которая прошла в Белгороде. На «Параде профессий» гостей познакомили со специальностями, которые можно получить в различных учебных заведениях области, а также с будущими работодателями в числе которых был представлен Стойленский горно-обогатительный комбинат.

sgor2

Стоит отметить, что большая часть колледжей и техникумов, разместивших палатки на Соборной площади Белгорода, – первопроходцы системы дуального обучения. Это современная форма профессиональной подготовки. В ней время на теорию и на практику делится примерно поровну, а сама практика проходит на базовых предприятиях. Раньше их назвали бы шефскими, а теперь называют якорными.

Одни из областных лидеров по внедрению дуального обучения – Стойленский ГОК и Старооскольский индустриально-технологический техникум. В рамках дуального обучения его студенты, начиная с третьего курса, проводят на производстве около 60% учебного времени. В новых условиях само слово «практика» исчезает из лексикона студентов. Его заменяет слово «работа».

– Я работаю на Стойленском горно-обогатительном комбинате электромонтером, – утверждает студент четвертого курса СИТТ Артем Тырин. – Меня закрепили за наставником, с которым мы вместе выполняем производственные задачи, осматриваем оборудование, ремонтируем его.

– По своей специальности я уже умею работать с автомашинами. На Стойленском ГОКе мы участвуем в ремонте двигателей БелАЗов, изучаем их, разбираем, собираем, – делится своим опытом о производственной практике студент четвертого курса СИТТ Максим Барсуков.

В рамках сотрудничества Стойленский ГОК помогает техникуму сформировать учебные программы так, чтобы на выходе получить специалистов, максимально готовых к работе на современном горнорудном предприятии. Как отметил директор по кадрам и социальным вопросам Стойленского ГОКа Роман Великанский, корректировка учебных планов и программ, стажировка преподавателей в цехах и подразделениях комбината, проведение оценки деятельности и уровня мастеров производственного обучения помогают выстроить определенный рейтинг и поддерживать самых лучших из них.

Не остаются в стороне и студенты. Отличникам комбинат назначает стипендии, оплачивает практику. Например, знакомый нам Артем Тырин  на практике зарабатывает около десяти тысяч рублей в месяц. И это еще один стимул, чтобы серьезно относиться к овладению профессией.
Работает ли эта система? Работает. По словам Романа Великанского, доля выпускников, которые трудоустраиваются на Стойленский ГОК, возросла в три раза. Еще один немаловажный аспект сотрудничества – совершенствование материальной базы техникума. В прошлом году Стойленский ГОК выделил на эти цели около семи миллионов рублей. На фоне других якорных предприятий области – это заметный объем инвестиций.

– Мы видим, что Стойленский ГОК рассматривает СИТТ как свою бизнес-единицу. За время нашей совместной работы комбинат приобрел техникуму компьютерный класс, учебный автомобиль «ГАЗ-Некст», ряд учебных лабораторий, – говорит первый заместитель начальника Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова. – Мы очень довольны таким сотрудничеством и ориентируемся на цели Стойленского ГОКа. Мы готовы выделять квоты приема студентов под нужды ГОКа и максимально расширять их, чтобы удовлетворить потребность в рабочих кадрах предприятие якорного работодателя.

sgok3

sgok1

Николай ЗАСОЛОЦКИЙ,
фото Кирилла ЧУЙ
Реклама.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.