Новости Оскола » Blog Archives » В Белгороде появится детский технопарк
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В Белгороде появится детский технопарк

26.05.2016

На оперативном совещании с участием членов Правительства Белгородской области рассмотрели проект создания детского технопарка. Проект представил руководитель инженерно-технического клуба «ЛегоСАМ» Олег Грязнов.

Новый объект площадью около 550 кв. м организуют в Белгороде на базе Белгородского регионального ресурсного инновационного центра. Он будет включать лаборатории, в том числе физического прототипирования, конструирования и моделирования, робототехники, нейропилотирования, электроники, а также интерактивную зону с выставочно-соревновательным залом, поделённую на тематические площадки.

Для технопарка будут приобретены наборы для конструирования и моделирования, робототехнические наборы, наборы электроники. Цель проекта – к концу 2016 года вовлечь не менее 300 детей в возрасте 5-18 лет в современное техническое творчество по программам дополнительного образования инженерно-технической направленности и ранней профориентации.

Бюджет проекта – 6,6 миллионов рублей. Открытие  технопарка намечено на начало октября.
Губернатор Евгений Савченко поддержал проект, отметив его реализацию как существенный вклад в гармоничное развитие детей, расширение их кругозора. Председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев также одобрил идею, однако призвал руководителей проекта серьёзно подойти к реализации.

«Проект, безусловно, интересный. Это очень важно не только для того, чтобы занять детей, но и важно для выбора профессии. Придя в центр и получив удовлетворение от общения с профессионалами высокого уровня, а представляется, что они именно такого уровня и будут, дети должны вернуться в образовательные учреждения и найти себя там. Это же не просто собрать модель корабля из дерева и парус навесить, это вещи совершенно другого уровня и к этому уровню нужно подводить образовательные учреждения. Если мы просто будем экспонаты показывать и заинтересовывать людей на этих 4-5 площадках в торгово-развлекательных центрах, мы ничего не получим», – сказал Василий Николаевич.

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.