Новости Оскола » Blog Archives » Будьте внимательны!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будьте внимательны!

26.05.2016

Представители власти и общественности провели профилактическую беседу

Велосипед – не только удовольствие. Если не соблюдать элементарные правила, можно нарваться на неприятности. К слову, в этом году уже случилось два ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

Чтобы таких печальных происшествий происходило как можно меньше, представители власти проводят профилактические беседы со школьниками. Подобное мероприятие прошло 20 мая в школе №30 (мкр. Королева). Сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу совместно с представителем клуба «Велотавр» Антоном Абсатаровым затронули основные велосипедные темы с учащимися пятого, шестого и седьмого классов.

velo1

Для начала инспектор по пропаганде Павел Шинкарев  напомнил, что катание детей до 14 лет без присмотра взрослых по дорогам общего пользования – табу.

Затем перешли к сути вопроса.

Антон Абсатаров, представитель велоклуба, отметил, что в первую очередь велосипедисту необходимо проверить свой транспорт на исправность, а именно: должны быть в норме тормозная система, фонарик и светоотражатели, которые помогают не «раствориться» среди других участников дорожного движения.

– Выезжая, вы должны показать, что вы есть на дороге или обочине. Вы должны быть заметны. Для этого желательно быть одетым в специальный яркий светоотражающий жилет, – говорит Абсатаров.

Плюс к тому, он обратил внимание на то, что подъезжая к «зебре», велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу, везя велосипед сбоку. Среди иных часто встречающихся ошибок отметил и контакт велосипедиста с открытой дверью:

– Положим, вы едете по тротуарной дорожке и видите, что на обочине стоит машина, имейте ввиду, что дверь может внезапно открыться. Будьте внимательны. Вы должны среагировать очень быстро.

Заострил внимание велолюбитель и на том, что нельзя пренебрегать  защитным обмундированием. Самое главное – наличие шлема. Перчатки – по желанию. Однако при падении они верные защитники от царапин и ссадин.

velo2

После того, как вся важная информация была донесена до юных слушателей, каждый мог задать вопрос. А было их немало: какой велосипед лучше использовать: скоростной или обыкновенный; бывают ли на велосипедах специальные крепления для телефонов, навигаторов и гаджетов; кто виноват, если автомобиль неожиданно сдал назад и наехал на велосипедиста и т. д. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Напоследок было отмечено, что по всем вопросам ребята могут обратиться и на официальный сайт велоклуба http://velotavr.org.

Кристина ГОДОВНИКОВА,  фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.