Новости Оскола » Blog Archives » Образование — не для всех?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Образование — не для всех?

26.05.2016

22 мая 2016 года в Старом Осколе прошёл организованный Коммунистической партией Российской Федерации пикет против ликвидации Алексеевского филиала НИУ «БелГУ». В пикете, целью которого была поддержка протестующих студентов, приняли участие коммунисты и комсомольцы, с пониманием отнесшиеся к возникшей у учащихся и сотрудников Алексеевского филиала проблеме. А проблема, увы, касается не только студентов этого филиала.

kom2

kom1

В 2011 году принят убийственный для образования закон, по которому расходы на образовательную деятельность стали перекладываться на вузы,  в прошлом году Правительство РФ издало постановление №640, согласно которому все расходы на ЖКХ, налоги, содержание библиотек, общежитий, всей материально-технической базы, за исключением расходов на выполнение госзадания, а именно – на обучение студентов бюджетных мест, ложится на плечи вузов.

Государство сложило с себя обязанность дать достойное образование населению и превратило эту функцию в платную услугу, и теперь сами вузы и студенты обязаны приносить деньги государству.
Что же случилось в Алексеевке и какое дело до этого коммунистам Старого Оскола? Весной 2016 года Алексеевский филиал НИУ «БелГУ» посетили представители администрации Алексеевского района и сообщили, что в скором времени филиал будет ликвидирован, а в здании  будет открыт центр молодёжных инициатив и учреждение ЗАГСа  г. Алексеевка. Эта информация стала неожиданностью для студентов, их родителей, абитуриентов и сотрудников Алексеевского филиала. До этого никаких объяснений, уведомлений никому не предоставляли, встреч со студентами не проводили, все учились и работали в штатном режиме.

Данная ситуация стала известна депутатам областной Думы от фракции КПРФ. Анастасия Байбикова незамедлительно выехала в Алексеевку для прояснения ситуации. Студенты же филиала пытались записаться на приём к губернатору и ректору «БелГУ», но их не приняли, перенаправили к проректорам, которые и попытались настроить ребят на то, что заканчивать своё обучение они будут или в Старом Осколе, или в Белгороде. Однако навряд ли руководители вуза, инициаторы этой ликвидации задумывались о том, как быть студентам? Не у каждого имеются средства, чтобы жить в другом городе. И это с учётом того, что есть студенты, которые учатся на платной основе.

По инициативе депутатов Белгородской областной Думы от фракции КПРФ Анастасии Байбиковой и Станислава Панова, 19 мая студенты приехали в Белгород на встречу с членами Наблюдательного совета НИУ БелГУ, которым надлежит ходатайствовать перед Министерством образования о ликвидации филиала. Однако на встречу, которая проходила в конференц-зале гостиницы с говорящим названием «АВРОРА»,  никто из представителей БелГУ не пришёл.

–Для нас это удар. Наши студенты –это ребята в основном из малообеспеченных семей, которым теперь непонятно, куда деваться, равно как и преподавателям, – говорит директор Алексеевского филиала НИУ БелГУ, доктор экономических наук, доцент Татьяна Савченко. –А у нас учатся дети не только из Алексеевки, но и других отдалённых от областного центра районов. Никаких претензий за все годы работы я не получала, все учредительные документы у вуза в порядке.

– Вы понимаете, что я просто физически не могу учиться в Белгороде. Я из многодетной семьи. У меня несколько лет назад умерла мама, все заботы о младшей сестре на мне. Перевестись на «заочку» невозможно – я потеряю пенсию. Скажите, как мне поступить? В ректорате сегодня мне предложили либо замуж выходить, либо найти другой выход, – говорила на встрече одна из студенток Алексеевского филиала.

Также Станислав Панов и Анастасия Байбикова провели встречу со студентами и преподавателями  у стен вуза, в ходе которой ребята собирали подписи в защиту своего филиала. Во время пикета в Старом Осколе собраны подписи против ликвидации филиала, также подписи собираются и по всей области.

На примере протестных действий студентов вуза мы наблюдаем в очередной раз наше шатающееся «солидарное» общество Белгородской области, так раздутое с подачки местных «капиталистов».  Заинтересовавшиеся пикетом старооскольцы высказались за сохранение филиала, так как доступность образования иной раз играет решающую роль в выборе выпускника, да и, в общем, с упадком образования в России подписавшиеся призвали бороться. Были же однако и те, кто равнодушно отзывался о проблеме студентов Алексеевки, мол, не наша проблема, нам всё равно. Минуточку! А кто сказал, что завтра не приедет такая же комиссия в любой филиал вуза в Старом Осколе и не постановит ликвидировать его? Тогда это будет чья проблема? Чьим детям придётся, как в XVII веке, ехать за 1000 км ради обучения в университете? Снова мы пришли к тому, что высшее образование – элите, а простому народу что? Ярлык на шею, да крепостное право восстановить?

Радует, что неравнодушных к проблеме Алексеевки было большинство, и вместе со студентами и коллективом Алексеевского филиала НИУ «БелГУ» они сказали своё слово.

Андрей СУХИНИН, секретарь Старооскольского МО КПРФ

Рубрики: Актуально, Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.