Новости Оскола » Blog Archives » Мелодии в картинах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мелодии в картинах

26.05.2016

Музыка и живопись воссоединились

22 мая в фотостудии «5 S» царила аура творчества. Здесь прошло необычное мероприятие – «Мелодии в картинах». Организаторы – один из руководителей студии Сергей Скеронов и старооскольский музыкант Денис Остапенко.

mh4

Под его оригинальные и бодрящие мелодии на электрогитаре и рождались замечательные картины, выполненные старооскольскими художниками.

mh1

Прийти послушать музыку и изобразить на холсте то, к чему душа лежит, или просто отдохнуть мог любой желающий – абсолютно бесплатно. Таковых оказалось 5 человек. Среди них – и художники со стажем, и  просто любители искусства. Воодушевившись мелодиями, они изобразили портреты, пейзажи, космический город…

mh3

mh2

Это была пробная «ласточка». Ничего подобного ранее в городе не проводилось. И первый блин не вышел комом.

По словам одной из участниц творческого процесса Валерии Тимошенко, рисовать под музыку она попробовала впервые. Понравилось. Необычно. Валерия изобразила космический город. До прихода в фотостудию девушка не знала, что бы ей хотелось изобразить. Идея пришла внезапно, после того, как услышала мелодию.

mh7

mh5

Валерия – художник со стажем. Рисует с 5 лет. За плечами – художественная школа, различные студии… Последние полтора года она берет частные уроки, дабы усовершенствовать мастерство и стать высококлассным художником.

– Мне близок символизм. У меня есть серии картин на библейскую тему – Новый и Ветхий завет. Очень близок мне и импрессионизм. Помимо того, пишу и обычные натюрморты, пейзажи… Это покупается. Люди в основном любят русскую природу. А вот символика и абстракция лучше продается в других городах. Мои картины есть в частных коллекциях в Москве, Тюмени, Санкт-Петербурге, Воронеже, Белгороде. Средняя цена без багета – от 4 тысяч рублей, – поделилась Валерия Тимошенко.

Не удивительно, что покупка картины – недешевое удовольствие, поскольку сами материалы дорогого стоят. Посудите сами: один тюбик масляной краски – от 100 до 600 рублей. Цена зависит от состава краски. Можно, конечно, сэкономить на материале и приобрести более дешевый вариант – искусственные краски. Однако картины, выполненные ими, находясь на солнце, со временем становятся серого цвета. Высока цена и на кисти. Стоимость набора из 10 штук – около 600 рублей.

Впечатлениями поделился и сам «виновник торжества» Денис Остапенко.

– Давно хотелось воплотить задумку, которая родилась лет 10 назад, но не было технической возможности. Однако как только приобрел аппаратуру, решил реализовать идею – симбиоз музыканта и художников. Музыка была импровизационной. Так интересней, – говорит Денис.
По словам музыканта-любителя, впервые его руки прикоснулись к гитарной струне еще лет в 14. Позже он начал играть одновременно на губной гармошке и на гитаре. Затем стал пробовать другие вариации. Постепенно приобрел хорошую аппаратуру. Определился со стилем музыки. Денису близка смесь пост-рока и блюз, что он и продемонстрировал в фотостудии.

Как отметил музыкант, ему хотелось бы не ставить на этом точку, а попробовать сделать подобное мероприятие регулярным и массовым.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.