Новости Оскола » Blog Archives » Под контролем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под контролем

26.05.2016

Собственники начали более тщательно следить за проводимыми в их домах капитальными ремонтами

В редакцию обратились представители Совета дома микрорайона Приборостроитель №17 и сообщили, что в прошлом году в этом доме был проведен капитальный ремонт фирмой ООО «Стройком». Со слов старшей по дому Валентины Кузнецовой, чтобы контролировать работы, жильцы создали Совет дома и тщательно начали следить за всеми действиями строителей.

Проблем не будет

По словам собственников, еще во время ремонта у них затопило подвал, поэтому пришлось вызывать машину и откачивать сточные воды. Вот жильцы и обеспокоились, что ситуация может повториться.

Однако заместитель директора ООО «Стройком» Татьяна Сахарова объяснила ситуацию.

— Мы им сделали новую канализацию. Когда проложили новые трубы, канализационные воды в старых остались, и их необходимо было откачать, что и было сделано. Больше проблем быть не должно, — объяснила Татьяна Васильевна.

Директор ЖЭУ подтвердила, что канализация была сделана отлично.

— В двух подъездах, когда встал центральный коллектор, осталась незачеканена старая канализация. И в этот момент немножко там подтопило. Но там было два квадратных метра. На следующий день все было устранено. Подрядчики сразу все зачеканили и все, на этом проблема решилась. С тех пор проблем нет, подвал в доме сухой, — подытожила генеральный директор ЖЭУ 7/1 Вера Пантыкина.

Дабы доказать свою правоту, 13 мая представители ЖЭУ и ООО «Стройком» в присутствии жильцов дома обследовали подвал на предмет протечки трубопровода и канализационных стоков и никакой течи не обнаружили.

Швы вызвали тревогу

Вызвало тревогу у некоторых собственников и утепление межпанельных швов.

— Шов должен быть тугим. А у нас они пальцами продавливаются. Причем продавливаются они не везде, а только в некоторых местах. Мы думаем, что швы у нас утеплены плохо, — возмущена Галина Александровна.

kap1

Но и тут у подрядчика есть логическое объяснение.

— Согласно дефектной ведомости, мы утепляли 30% швов. Мягкие они потому, что туда входит пеноплекс, технология такая. Швы заделаны качественно, все документы и фотографии у нас есть (в подтверждение своих слов корреспонденту «НО» были предоставлены все бумаги и фото, — прим. ред.), — уверена в своей правоте представитель подрядчика.

kp2

Подрядчик уверен в качестве работ

Нельзя не заметить, что по поводу холода в квартирах из-за якобы некачественного утепления швов письменных обращений в ЖЭУ не было. Одна из жительниц, по словам генерального директора ЖЭУ 7/1,  устно предъявляла претензию, что у нее дует из-под подоконника. Но сотрудники ЖЭУ объяснили, что это связано не с утеплением, а с ее окнами, которых строители не касались.

Сделали честно

Татьяна Сахарова уверена, что капитальный ремонт в указанном доме был проведен в полном объеме. По каждому пункту выполненных работ: крыше, отмосткам, электрике и т. д., были созданы комиссии. Контроль за ходом ремонта был постоянный: проверяли и местные кураторы, и областные, и руководство Управления жизнеобеспечением, и сама директор подрядчика, и представители Народного контроля. По итогам выполненных работ также прошла комиссия, которая приняла дом в эксплуатацию. Уже после проведенного ремонта в ответ на обращения жителей также прошла масса проверок. Нарушения не выявлены.

— Нам деньги заплатили, и мы должны хорошо выполнить свою работу. Мы сделали все честно, — твердо заявляет Татьяна Васильевна.

Справедливости ради стоит упомянуть, что ООО «Стройком» делал в прошлом году капитальный ремонт соседнего дома по адресу микрорайона Приборостроитель 18а, и никаких замечаний или претензий, связанных с качеством выполненных работ, собственники этого дома не предъявляли. Напротив, жильцы даже обращались в газеты с благодарностями в адрес подрядчика.
Но уже то, что жители стали участвовать в проводимых в городе ремонтах, создавать Советы дома и тщательно контролировать все работы, вселяет надежду, что даже мелкие недочеты, которые обнаруженные в процессе эксплуатации, будут устранены. Напомним, гарантия на все работы, выполненные подрядчиком – 5 лет, поэтому все недостатки строители в течение этого времени будут выполнять за свой счет.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора и предоставленное
ООО «Стройком»

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.