Новости Оскола » Blog Archives » Омбудсмена обсудили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Омбудсмена обсудили

02.06.2016

На заседании Белгородской областной Думы обсудили отчёт о работе в минувшем году белгородского бизнес-омбудсмена Андрея Минаева. Как значится в его докладе, в 2015 году у него на рассмотрении находились 92 обращения от предпринимателей, 62 из них поступили в устной форме.

В основном, жалобы касались отказа в государственной поддержке бизнеса, избыточных проверок со стороны контрольно-надзорных органов, увеличения платы за пользование земельными участками. Около 47% обращений поступило от предпринимателей Белгорода, при этом Андрей Минаев подчеркнул, что это говорит не об отсутствии проблем в районах области, а о большей активности бизнесменов в областном центре.

«Существует со стороны инвесторов, прежде всего иногородних, иностранных, тех, кто рассматривает  Белгородскую область  в качестве альтернативы для размещения своих производств мнение, что наш уровень затрат как  на аренду земли, так и земельного налога, кадастровой стоимости отличается  в более высокую сторону  от других регионов с сопоставимыми социально-экономическими характеристиками. Кроме того, я могу сказать, что в последнее время в рамках развития  Белгородской агломерации широко   обсуждается вопрос развития индустриальных парков. Могу сказать, что в тех регионах,  где существуют льготы, связанные с размещением производств и, соответственно, ведётся  активная работа по  поиску инвесторов, там количество таких парков и привлечения инвесторов –  больше. Мы относимся к числу регионов где эта работа требует  повышения  эффективности», – сообщил Андрей Минаев.

Депутаты пожелали Уполномоченному более широкой популяризации деятельности, да и самого  факта  наличия   института по защите прав бизнесменов в области. Депутат Александр Щеглов внёс предложение задуматься «о расширении данного института».

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.