Новости Оскола » Blog Archives » Где деньги?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Где деньги?

02.06.2016

По вине сотрудницы «Почты России» пожилой инвалид лишился пенсии за два месяца

В редакцию обратилась читательница и рассказала, что еще осенью прошлого года ее супруг, Виктор Иванович, лишился пенсии за два месяца общей суммой в 38 тысяч рублей. Читательница винит во всем почтальона.

«Он у вас умер?»

За последние несколько месяцев мы уже дважды писали о судебных заседаниях, состоявшихся в старооскольских селах над почтальонами, которые под разными предлогами присваивали деньги пенсионеров. И вот на прошлой неделе в редакции раздался звонок. Пожилая женщина сообщила, что уже несколько месяцев они с супругом не могут добиться правды и вернуть пенсию мужа за октябрь и ноябрь.

— Мой муж инвалид II группы, часто лежит в больницах. Пенсию мы получаем 15 числа. И вот, как раз 15 октября он лежал в больнице, когда почтальон принесла деньги. Я сказала, что не буду получать пенсию за него и расписываться в документах. Попросила выдать ему пенсию за два месяца в ноябре. Раньше  мы так делали, никаких проблем не возникало. На следующий день пришла другая почтальон и с порога спросила: «Он у вас, что умер?» Я опешила после таких слов, мне стало плохо. Не стала дальше разговаривать и закрыла дверь, — рассказала Екатерина Петровна.

Через некоторое время Виктор Иванович вернулся из больницы и вместе с супругой стал ждать 15 ноября, чтобы получить пенсию сразу за два месяца. Заветная дата настала, пришла сотрудница почты, но пенсию выдала только Екатерине Петровне, сообщив при этом, что Пенсионный фонд деньги на супруга не прислал. Естественно, пенсионеры возмутились и сообщили, что будут выяснять этот вопрос в почтовом отделении. После этих слов почтальон ушла.

— Она вышла в коридор, но дверь закрыла неплотно. И я услышала, как она сразу же начала звонить по телефону. Слова, которые она кому-то сообщила, сразу вызвали у меня тревогу и нехорошее предчувствие. Она сказала: «Тут такая бабка, ничего не получится, она сейчас заведующей звонить будет». А буквально через несколько минут к нам залетела другая почтальон, извинилась и сказала, что поручение на пенсию мужа у нее. Пообещала, что деньги принесет завтра. И вот по сей день ждем, — вспоминает женщина.

Состава преступления нет

Пенсионеры обратились и в Пенсионный фонд, и на почту, и в полицию.

— Неделю назад к нам приходили сотрудники почтового отделения и Пенсионного фонда, показали нам уведомления с подделанной подписью супруга. Мы в свою очередь предъявили им паспорт мужа, где стоит его настоящая подпись. Он у меня красиво пишет и подпись у него красивая, сложная, подделать ее не так просто. На уведомлении на пенсию совсем не такая, как у него, — рассказала пенсионерка.

Приходил к пенсионерам и сотрудник правоохранительных органов, который сообщил, что была проведена почерковедческая экспертиза, подтвердившая, что подпись Виктора Ивановича действительно кто-то подделал.

Только вот уголовную ответственность в данном случае не понесет никто. В ходе разбирательства та самая почтальон дала показания, которые помогли ей избежать уголовной ответственности: она сообщила, что к ней на почту пришел мужчина и представился Виктором Ивановичем, и она, не убедившись в его личности, выдала пенсию.

Теперь чтобы наконец-то вернуть свои деньги, пенсионерам необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Ответственность в этом случае должна нести «Почта России», так как она взяла на себя обязательство по доставке пенсии, но фактически пенсия мужчине вручена не была. Также они имеют полное право истребовать возмещения судебных издержек и моральной компенсации.

По словам заместителя начальника Старооскольского почтамта Галины Красниковой, на время следственных действий почтальон была отстранена от работы. После того, как ее вина не была доказана сотрудниками правоохранительных органов, она вновь приступила к своим обязанностям.
А обманутые пенсионеры, чтобы в будущем не возникало никаких проблем, перевели пенсию на банковскую карту и сейчас жалеют только о том, что не сделали этого раньше.

— И почему я сразу так не сделала? Но мы и подумать не могли, что стариков можно так обманывать! — до глубины души возмущена Екатерина Петровна.

Наталья ПРИВАЛОВА

 

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.