Новости Оскола » Blog Archives » Отсудила у властей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отсудила у властей

02.06.2016

Суд защитил права автовладелицы, иномарка которой повредилась из-за ямы на дороге.  11 августа 2015 года оскольчанка, управлявшая на основании доверенности автомобилем Hyundai, наехала на дорожную выбоину, не справилась с управлением и врезалась в бордюр. Иномарка получила механические повреждения.

Собственница автомобиля обратилась в суд с требованием компенсировать материальный ущерб в размере 180 тыс. рублей. Согласно заключению экспертизы, проведённой по её инициативе, именно столько стоил восстановительный ремонт машины. Средства она требовала взыскать с администрации Старооскольского городского округа, Департамента финансов и бюджетной политики администрации и МУП «Оскольские дороги».

Суд согласился с пострадавшей, что ДТП произошло из-за ненадлежащего состояния дорожного покрытия, ответственность за содержание которого несёт администрация городского округа. Но вместе с тем указал и на то, что повреждения автомобиля можно было бы избежать, если бы водитель, согласно правилам дорожного движения, сбросил скорость при возникновении опасности.

В результате вина в равной степени была признана и за администрацией округа, и за нарушившей ПДД женщиной-водителем, поэтому суд обязал взыскать с казны муниципалитета меньше заявленной стоимости восстановительного ремонта – 68 тыс. рублей. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.