Новости Оскола » Blog Archives » Не договорились
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не договорились

02.06.2016

Почему чиновник не на стороне большинства садоводов?

О конфликте в дачном обществе «Сад пенсионеров» ваша газета пишет уже два года. Но страсти не утихают. На сегодняшний день сосуществуют два товарищества: СНТ «Имени Мичурина» (34 члена, председатель Александрова Т.В.) и  СНТ «Сад пенсионеров им. Мичурина» (73 члена, председатель Осипова В. А.).

Уже глава администрация округа Александр Гнедых на личном приеме призвал руководителей обоих товариществ объединиться, при этом меньшинство должно присоединиться к большинству. Две недели назад на общее собрание прибыл заместитель начальника ДИЗО Сергей Николаевич Горожанкин.  В качестве выхода из ситуации он предложил  объединение в следующей форме: оба СНТ ликвидируются, с нуля организуется третье с избранием нового состава правления и председателя. Другой вариант — присоединение второго общества к первому, как недавно образовавшегося к старому, но по факту это присоединение большинства к меньшинству. Третий вариант, когда меньшинство присоединяется к большинству, чиновником не рассматривается категорически.

При слиянии организуется новое общество, это процедура длительная, да и регистрация всех новых организаций сейчас производится не в Старом Осколе, а только в Белгороде. Это дополнительные денежные затраты, которые большинству простых людей не нужны. Да и интересы у двух обществ разные, если в первом пекутся о том, как бы перевести свои земли в коммерческие, то во втором некоторые не знают, где взять денег, чтобы оплатить долги. Во втором обществе есть ветераны Великой Отечественной войны, ветераны тыла,  а также много пенсионеров.

Нам известно также, что ОЭБ и ПК УМВД России по г. Старый Оскол в январе этого года пытался проверить деятельность общества СНТ «Имени Мичурина», в результате чего пришел к заключению, что проверить финансово-хозяйственную деятельность общества не представляется возможным, ввиду отсутствия бухгалтерских документов. И вот к такому обществу, у которого даже нельзя проверить финансово-хозяйственную документацию, нас пытается присоединить Сергей Николаевич Горожанкин.

Александрова Т.В. председательствует в «Саде пенсионеров» уже более 13 лет, на протяжении этих лет садоводы исправно платили ей взносы, а что же имеется в результате ее деятельности? Электрическая сеть, не имеющая хозяина, городской водопровод, не имеющий хозяина, за подключение к которому Александрова берет по 35 тысяч рублей, не выдавая при этом технических условий, разбитые дороги, самозахваты  земель. Договоры по свету и по воде заключены Александровой Т.В. с нарушением, нет документов на  электрические сети, а договор по водоснабжению заключен с несуществующим юридическим лицом. Получается, все это нравится руководству ДИЗО?

Наше общество «Сад пенсионеров им. Мичурина» создавалось 64-мя учредителями, мы прошли трудную процедуру регистрации. Люди просто не хотят больше иметь с  Александровой Т.В. никаких дел, они ей не доверяют.

В итоге общее собрание превратилось в большой базар. Господин Горожанкин свел все разбирательство к тому, что у многих членов общества, созданного недавно, большие долги по оплате электроэнергии и воды. Александрова именно этим фактом объяснила отсутствие на территории «Сада пенсионеров» нормальной инфраструктуры и невозможность предоставлять дачникам поливочную воду. Но новому обществу только 7 месяцев, а долги у людей есть не за один год. Почему Александрова не принимала никаких мер к своим должникам?

Через неделю члены СНТ «Сад пенсионеров им. Мичурина» собрались на отдельное собрание и единогласно проголосовали за то, чтобы не присоединяться к товариществу, которое возглавляет Александрова. Нам в данной ситуации непонятна позиция руководства ДИЗО. Услышат ли нас когда-нибудь?

Садоводы СНТ
«Сад пенсионеров им. Мичурина»

sp

Садоводы СНТ «Сад пенсионеров им. Мичурина» пришли
на собрание со своими требованиями

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.