Новости Оскола » Blog Archives » А что у нас приживается?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А что у нас приживается?

09.06.2016

Народное творчество предписывает начинать с плохой новости. Придётся так и поступить. «Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, разрешающий местным властям вводить плату за въезд транспорта в отдельные зоны». Это не чья-то злая клевета, материал с официального сайта Госдумы.

И придумано это, конечно же, исключительно ради блага трудящихся — инициатива «создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении». Эвон как загнули! Душа радуется.

В свою очередь первый зампред комитета, бывший министр транспорта Виталий Ефимов заявил, что будет добиваться исключения нормы о введении платного въезда. «Это кто-то как-то ‘‘протянул’’ за нашей спиной», – сказал он. Кто же этот таинственный «кто-то» — вот что очень хочется знать. Прямо песня Рязанова вспомнилась: «Ах, где найти кого-то, мне грустно
отчего-то…»

Ну, раз уж мы о музыке заговорили, ещё одна тема интересная на прошлой неделе всплыла. Известный когда-то композитор Юрий  Лоза опять отжёг — наехал на Юрия Гагарина (никакого героизма в первом полёте в космос не было, Гагарин ничего не делал, просто лежал), и знаменитую группу «Битлз» (просто попали в нужное место в нужное время). «А что должен был сделать первый космонавт во время первого полёта? — спросил  один московский журналист в соцсетях. – Сплясать, провести биологический эксперимент, прочитать вслух сонет Шекспира?» Есть, кстати, сведения, что вероятность успешного возвращения Гагарина на Землю составляла не более 70%. Человек шёл почти на верную смерть со своей «фирменной» улыбкой. Несколько ракет до этого взорвались прямо на старте. Интересно, как геройски повёл бы себя в такой ситуации сам Лоза. Его слова просто вывели из себя космонавта Алексея Леонова. В беседе с информагентством он так прокомментировал заявление музыканта:

– Значит, передайте этому Юрию Лозе, что он засранец, больше ничего! Он мерзавец просто, этот Лоза, он незрелый человек – Лоза! Это несерьёзный человек! Хренов молдаванин, твою мать!
Резко, конечно, но если учесть, что ранее Лоза уже заявлял, что группы Led Zeppelin и Rolling Stones не умеют петь и играть, а 80% произведений Моцарта – самоповторы, можно представить, как он всем надоел. И чего его так на такой идиотский самопиар растащило? Сидел себе столько лет, а тут «Остапа понесло»…

Мэр Владимира Ольга Деева на встрече с горожанами заявила, что асфальт в городе «не приживается», потому что «земля его отторгает». Видео выступления Деевой было опубликовано в середине февраля, когда обнаружилось, что асфальт традиционно сходит вместе со снегом. Однако на страницы федеральных СМИ этот перл попал только на прошлой неделе. «А у нас в Ростове-на-Дону канализация что-то не приживается, — пишут в соцсетях. — Всё время по улице что-то ароматное течёт». А кто-то вспомнил отличную театральную байку, которую не могу не процитировать целиком – уж больно хороша.

…В одном из небольших городов театр проездом давал «Грозу» Островского. В финале героиня там бросается в реку. Для смягчения последствий падения обычно использовались маты, которые с собой не возили, а искали на месте (в школах, спортзалах). А здесь вышел облом: нет, не дают и т. д. В одном месте им предложили батут. Делать нечего, взяли, но в суматохе (или намеренно) забыли предупредить актрису. И вот представьте себе сцену: Катерина с криком бросается в реку… и вылетает обратно. С криком… И так несколько раз… Актеры с трудом сдерживаются (сцена трагическая), зрители в трансе… В этот момент один из стоящих на сцене произносит трагическим басом:

– Да… Не принимает матушка-Волга…

Ну и напоследок – курьёз, каковые случаются из-за желания выпендриться. Почему редактору из Оренбурга захотелось вместо обычного «отдохнут» использовать слово «передохнут», никто не знает. Но в результате на сайте появился устрашающий заголовок: «В летних лагерях Оренбурга передохнут не менее 63 тысяч детей». No comment.

А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.