Новости Оскола » Blog Archives » Готова в строй
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Готова в строй

09.06.2016

Дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол» успешно прошла испытания. Об этом заявил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. По словам Николая Анатольевича, «старооскольская» подлодка стала третьей в своем классе, прошедшей комплекс глубоководных погружений.

В ходе испытаний подводная лодка «Старый Оскол» успешно выполнила стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» в Баренцевом море в рамках испытаний бортового вооружения и технических средств. Успешно прошли учения и для экипажа подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Андрея Кириченко. Выполнена стрельба новейшей  крылатой ракетой по морской цели.
Напомним, подлодка «Старый Оскол» построена на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге для Черноморского флота.

Подлодка предназначена для экипажа в 52 человека. Скорость надводного хода корабля — 17 узлов (или 31,48 км/ч), в подводном режиме — 20 узлов (или 37,04 км/ч). Рабочая глубина составляет 240 метров, но при этом максимальное погружение лодки — 300 метров. В автономном плавании корабль способен находиться 45 суток. В октябре прошлого года корабль прибыл на Северный флот для подготовки экипажа на базе соединения Кольской флотилии Северного флота в Полярном. После завершения цикла испытаний и серии проверок «Старый Оскол» отправится в Черное море.

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.