Новости Оскола » Blog Archives » Землю надо любить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Землю надо любить

09.06.2016

Иначе можно лишиться участка

На состоявшейся в  понедельник оперативке в старооскольской администрации одним из вопросов стала работа с недобросовестными землепользователями. Начальник отдела экологии и природопользования Анастасия Жакунец рассказала о фактах, выявленных специалистами ее отдела и Департамента имущественных и земельных отношений.

В текущем году они обследовали 9 сельских территорий —  Лапыгинскую, Песчанскую, Федосеевскую, Долгополянскую, Казачанскую, Знаменскую, Роговатовскую, Архангельскую и Владимировскую. Рейды по выявлению неиспользуемых земель или используемых не по целевому назначению прошли и в границах черты города. Всего осмотрено 3100 гектаров.

Выявлено 82 земельных участка, заросших сорной травой или с сухими остатками сельхозкультур. Осмотр показал, что выделенные под посев территории, длительное время не обрабатывались. Верхний слой земель сельхозназначения покрыт дёрном. Фермеры забросили ряд полей, не использовали их по назначению. После разъяснительной работы некоторые из них возобновили обработку почвы, приступили к выполнению агротехнических мероприятий. Кроме того выявлены факты незаконного использования земельных участков, т. е. участков без оформленных прав. На владельцев составлены административные материалы. Всего составлено 154 протокола, вынесены постановления о  наложении штрафов на общую сумму 634 тыс. руб.

Администрация округа напоминает: согласно закону «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» при нарушении правил благоустройства размер штрафа для физических лиц составляет 2000 рублей, денежное взыскание с должностных лиц — 10 000 рублей, юридических лиц – 80 000 рублей. При нарушении требований по использованию земель взимается штраф с должностных лиц в размере 10 000 руб, юридических лиц —  500 000 руб.

Обследование территории округа продолжается в соответствии с планом-графиком. Список землепользователей, не исполняющих свои обязанности в должной мере по надлежащему использованию земель сельскохозяйственного назначения, передается в управление  Россельхознадзора Белгородской области для проведения процедуры изъятия участков.

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.