Новости Оскола » Blog Archives » «На вынос никто не продавал…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«На вынос никто не продавал…»

09.06.2016

В городе провели очередной рейд по борьбе с реализацией пива в неположенное время

Спиртным после 22.00 торговать нельзя, а в день без алкоголя — тем более (это касается розничной продажи и не распространяется на общепит). Однако находятся граждане, для которых закон — барьер, который можно легко перешагнуть. Жалобы на них поступают и в администрацию округа, и в полицию. К нарушителям применяются санкции, регулярно проводятся рейды.

Очередная «охота» прошла 1 июня, в день без алкоголя. В рейд вышли представители администрации и полиции. Присоединились журналисты и  общественники. Среди них — предприниматель Олег Котенев, один из организаторов таких мероприятий. Он сам является владельцем пивных точек. Однако Олег Александрович — за честный бизнес. Предприниматель уверен, что законы должны работать для всех одинаково.

На борьбу с незаконной реализацией алкоголя выехали несколько экипажей. Под «облаву» представителей власти и общественности попали точки, находящиеся как в новой части города, так и на юго-западе. К слову, в этот день большинство пивнушек, как и положено, были закрыты, но некоторые все равно отпускали вожделенный напиток.

Первый пошёл…

Выдвигаемся в путь. На часах — начало одиннадцатого. Долго ждать не пришлось. Как говорится, на ловца и зверь бежит. У Олега Котенева звонит телефон. Радостная новость: один из экипажей уже на Новом городе и накрыл первую «жертву».

Через несколько минут прибываем на место. Точка-штрафник — «Irish Pub» в мкр. Дубрава. За прилавком стоит молодая блондинка в клетчатой рубашке, которая без всякого зазрения совести продавала пиво на вынос. Как пояснил участковый, люди из заведения выходили компаниями.

Одному из покупателей крупно не повезло. Молодой человек нарвался на сотрудника полиции, но дать показания не отказался, пояснив, что две бутылки пива, действительно, он прикупил именно в этом заведении. А вот продавец изначально была несговорчива. Дама гнула свою линию. Она заявила, что выйти сегодня на работу ее попросил начальник, что она  ничего подписывать не собирается, является гражданкой Украины, не особо понимает русский язык и потому требует переводчика. Чуть позже, видимо, она поняла, что ломать комедию нет смысла.  Отвечать за проступок придется все равно.

piv1

— Я не сказала, что ничего не понимаю по-русски, не отказывалась ничего подписывать, — пошла на попятную продавец.

— Факт нарушения российского законодательства налицо, — говорит участковый Александр Лесников. — Внимание на заведение не было бы обращено, если бы люди находились в помещении, но отсюда выходили толпами.

С продавца взяли объяснение, а ее  руководителя на следующий день ждали в администрации города, чтобы провести беседу. В последующем  сотрудники полиции на продавца составят протокол.

У нас бутылки с маркировкой

Не прочь пойти в обход закона и еще одно заведение с гордым названием «Товарищ, вступай в профсоюз», которое находится  в этом же микрорайоне. На этот раз в качестве покупателей выступили журналисты. Заходим с коллегой в паб. Как оказалось, приобрести на вынос бутылку пива — раз плюнуть. Без лишних вопросов продавец приняла заказ.

— Только возьмите пакетик. Сегодня же день без алкоголя, — единственное, о чем в конце предупредила женщина.

Итак, пенный напиток приобретен. Приманка проглочена.

piv2

Пора действовать сотрудникам полиции и администрации. Возвращаемся на прежнее место, но уже в компании участкового Романа Степанова и главного специалиста Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирины Панкратовой.

Попасть с ходу внутрь не получилось. Заведение к тому времени закрылось. Однако после настойчивых стуков в дверь, вышли мужчина и женщина, которые оказались представителями индивидуального предпринимателя.

Участковый Роман Степанов представился и заявил, что возле их заведения был задержан гражданин с пивом, — указывая на одного из журналистов.

— Прекрасно. Купили вас, гражданин, да? — ехидно заявил представитель директора заведения.

— На вынос никто не продавал, — не успокаивался мужчина.

— В пакете у человека находится пиво, — объясняет участковый.

— Откуда вы знаете, что оно из нашего заведения?

После этого представители индивидуального предпринимателя попросили продемонстрировать содержимое пакета (одна из бутылок на фото). Увидев пластиковую полторашку, заявили, что их бутылки с маркировкой. После всех пререканий, мужчина и женщина все-таки сломались и согласились пустить в помещение представителей власти. Все закончилось тем, что продавец призналась в том, что реализовала пиво на вынос. В дальнейшем на нее будет составлен протокол.
Всего в этот раз под контроль попали более десяти точек. По трем фактам будет составлен протокол. Еще в трех точках нарушения были выявлены, но давать какие-либо показания покупатели отказались.

В дальнейшем рейдовые мероприятия будут продолжены.  По словам общественника Олега Котенева, подобные рейды дают положительный эффект. Нарушений становится меньше.
Стоит напомнить, что штрафы за данное правонарушение  немалые. От 5 до 10 тысяч рублей — на продавца, от 50 до 100 тысяч — на юридическое лицо.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.