Новости Оскола » Blog Archives » Выпил, убил — в тюрьму
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выпил, убил — в тюрьму

09.06.2016

Мужчина, вышедший на свободу, на кражах не остановился и даже стал виновником смерти собутыльника

В одном из сел под Старым Осколом жил Иван Молотов (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.). Мужчина был неоднократно судим и злоупотреблял спиртными напитками. Вместе с ним проживал и его приятель Дмитрий Каверин, который вел такой же асоциальный образ жизни. Время от времени к собутыльникам захаживал их односельчанин, также ранее судимый Вадим Денисов, естественно, чтобы выпить.

20 декабря прошлого года в гости к Молотову приехал его друг Игорь Горохов, с которым он неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы. Встречу компания отмечала целую неделю. 28 декабря в очередной раз «на огонек» зашел и Денисов. Но в этот раз он с порога начал предъявлять хозяину дома претензии: «Зачем ты украл у своего друга Игоря три тысячи рублей?» В этот момент Молотов сидел в кресле, рядом находился Каверин, оба мужчины были изрядно пьяны. Горохов спал в соседней комнате. Словесная ссора переросла в драку, а точнее, Вадим начал бить Ивана кулаками по голове и груди. От сильных побоев хозяин дома каждый раз ударялся головой о стену, но ответить обидчику не мог: был слишком пьян.

От шума за стенкой проснулся сам Горохов. Понимая, что в соседней комнате идет драка, он вышел, чтобы узнать, в чем дело. Тут он увидел, как Денисов наносит удары собутыльнику. В этот момент драка прекратилась. Узнав, из-за чего она произошла, Горохов заявил, что никто у него ничего крал и он вообще понятия не имеет ни о какой краже. После этого Денисов и Горохов ушли пить в другое место. Вернувшись в дом друга, Игорь увидел, что все уже спали.

На следующий день вся честная компания продолжила регулярные попойки. А в первый день нового года, когда Горохов проснулся, то увидел хозяина дома лежащим на полу. При этом он жаловался на сильную головную боль. Только тогда Горохов увидел на голове приятеля раны, которые уже воспалились, и вызвал «Скорую помощь». Бригада врачей приехала на место и забрала Молотова в больницу, однако спасти мужчину не удалось. Было слишком поздно, он скончался от черепно-мозговой травмы.

Тогда за дело взялись правоохранители. Изучив все материалы и показания свидетелей, они выяснили, что те самые удары, которые нанес своему собутыльнику Денисов, и оказались роковыми. Хотя сам подозреваемый не признавал себя виновным в смерти приятеля. В ходе следствия также выяснилось, что с начала декабря прошлого года Денисов совершил несколько краж из домов односельчан: проникал в дома и уносил кастрюли, сковородки, мясорубки и другие металлические предметы.

28 марта Старооскольский городской суд признал Вадима Денисова виновным в совершении преступлений, предусмотреных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 109 УК РФ и определил окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

После этого осужденный подал апелляцию в Белгород, однако суд апелляционной инстанции приговор оставил в силе.

Наталья ПРИВАЛОВА

Материалы дела предоставлены
помощником Старооскольского городского прокурора,
юристом 1 класса Мишустиным А.А.

 

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.