Новости Оскола » Blog Archives » ПФР стал доступнее
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПФР стал доступнее

09.06.2016

Залогом успешной работы любого учреждения является не только слаженное и своевременное предоставление необходимых услуг, но и удобная организация пространства для посетителей. Особенно важен этот аспект в том случае, когда дело касается граждан, относящихся к маломобильным группам населения (МГН). На сегодняшний день в Управлении ПФР в городе Старый Оскол и Старооскольском районе созданы максимально комфортные условия для приема клиентов с ограниченными возможностями здоровья.

Начиная с 2011 года руководство проводит целенаправленную работу по оборудованию здания и прилегающей территории в соответствии с требованиями доступности их для МГН. В частности здание УПФР оснащено звуковым и световым маяками, знаками зон обслуживания МГН, предусмотрен санузел для таких клиентов. Помещение для ожидания посетителей оборудовано электронной очередью со звуковым сопровождением информации на табло. При входе в зал ожидания расположена информационная мнемосхема.

Для инвалидов по зрению предусмотрено оснащение территории и помещений специальным комплексом рельефных плоско-выпуклых изделий, обеспечивающих слабовидящим и незрячим людям тактильную доступность важной информации (названия учреждения, расположение помещений, часы работы). При этом вся текстовая информация дублируется шрифтом Брайля. Прилегающая к зданию УПФР автостоянка имеет два обозначенных парковочных места для МГН.
Для инвалидов по слуху кабинки клиентской службы Управления ПФР оборудованы переносной индукционной панелью. Панель разработана для облегчения общения с людьми, пользующимися слуховыми аппаратами.

Также для слабовидящих и слабослышащих граждан в холле установлен специальный телефон для связи со специалистами Управления ПФР.

Для всех категорий граждан проводится консультирование по телефонам «горячей линии» +7(4722) 30-69-67, (4725) 46-21-03 и в Online-приемной ОПФР на официальном сайте pfrf.ru.
Для инвалидов-колясочников предусмотрены пандусы, опорные перила и кнопки вызова специалиста.

Помимо этого в скором времени планируется оснастить зал ожидания Управления информационной панелью для беспроводной передачи информации в слуховой аппарат, в зоне отдыха на территории Управления установить скамейку с не менее чем двумя сидячими местами и с высотой сиденья 70 см от уровня земли, санузел для МГН оборудовать откидным поручнем около унитаза и круговым поручнем около раковины. Подобные приспособления позволят посетителям уверенно передвигаться в помещении, и сам визит в Пенсионный фонд не доставит никаких затруднений.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.