Новости Оскола » Blog Archives » «Это первая ласточка»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Это первая ласточка»

09.06.2016

Из-за старых врезок страдают жильцы часного сектора, а «Водоканал» несёт многотысячные убытки

За последнее время МУП «Водоканал» стал едва ли не самым популярным героем наших публикаций. И, к сожалению, чаще совсем не положительным. И вот очередной звонок. Женщина на другом конце провода высказывает свои претензии. С её слов, по улице Белгородская уже месяц течет вода. Заявки в диспетчерскую «Водоканала» результатов не принесли.

vk2

Вода со двора вытекла даже на улицу

Обязали устранить

Конечно, мы не могли оставить звонок женщины без внимания. Тут же связались с директором этой организации Александром Козловым. Надо отдать ему должное, среагировал он моментально. Буквально через 10 минут женщина перезвонила и сообщила, что сотрудники «Водоканала» уже прибыли на место и разбираются. Чтобы увидеть, как будут проходить работы по устранению причин утечки воды в частном секторе и каким будет результат, корреспондент «НО» отправился по указанному адресу.

vk1

Работникам «Водоканала» пришлось откачивать воду из колодца

Итак, мы на месте. Перед нами предстала такая картина: из-за утечки вдоль дороги кое-где уже образовались лужицы. Во дворе у Виктора, который и подал заявку в «Водоканал», все залито водой. Для начала уточняем у мужчины подробности. По словам Виктора, вода течет около двух недель, а не месяц, как нам сообщили по телефону. Откуда течет? Тут интересней.

— Вода начала появляться у меня в колодце. Я думал, что это моя труба потекла. Взял насос, откачал воду и понял, что у меня все нормально. Течет она прямо из земли, напором ее давит. Я поехал в «Водоканал» и написал заявление. Мне ответили, что его рассмотрят на следующий день и мне ответят. И действительно, на следующий день позвонили и сказали, что это частная территория и копать на ней они не имеют права, поэтому делать ничего не будут, — рассказал Виктор.

А 30 мая, по словам мужчины, ему привезли бумагу, в которой сказано, что если он до 2 июня не устранит течь воды, то ему поставят заглушку и выставят к оплате штрафы.

За слова нужно отвечать

Нельзя не отметить, что Виктор регулярно общался по телефону с сотрудниками «Водоканала». Причем между ними уже была устная договоренность, что мужчина сам разроет свою врезку, а бригада аварийной службы обрежет и заварит трубу.

Во время нашей встречи возник такой диалог между старшим диспетчером Оксаной Фидиёвой и Виктором.

— А почему вы мне так и не перезвонили? Я жду, что вы мне заявите отключение. Вы же согласились сами раскопать врезку. Я же не обманываю, дело было именно так?

— Да, действительно, такой разговор был, — подтвердил мужчина.

— Так, а почему вы не перезвонили и не сообщили, что ничего делать не будете? – очередной вопрос.

— Я пытался договориться насчет трактора. Сначала мне сказали, что работы обойдутся как минимум в две тысячи рублей. Но когда узнали, что копать нужно на Белгородской, то и вовсе отказались, ссылаясь, что тут много кабелей проходит. Позвонить вам у меня не было времени, — ответил Виктор.

Ну что сказать… С одной стороны можно понять и человека, который точно уверен, что утечка произошла не по его вине и не хочет тратить свои кровные денежки на проведение раскопок. С другой — если договор был, то и за слова свои отвечать нужно. А если передумал, об этом необходимо хотя бы сообщить.

Стали разбираться

В процессе диалога и мер, которые предприняли сотрудники МУП «Водоканал», выяснилось, откуда взялась течь. В 2011 году по программе «Чистая вода» на этой улице прокладывали новую водопроводную трубу, старую в начале улице отрезали и заглушили. В новой трубе для каждого домовладения были сделаны врезки и абоненты протянули их к домам. Врезки, которые шли к старой трубе, жители должны были отрезать и заглушить. Видимо, кто-то этого не сделал. То есть к какому-то дому осталась присоединена и старая, и новая трубы, в результате чего образовался так называемый переток.

Пришла машина и откачала из колодца у Виктора воду, отключили воду в новой трубе, но вода течь не перестала. Стало ясно, что переток не в его сети.

— Старая магистральная труба отглушена. Это у кого-то через кольцо внутри дома заполнилась наша труба, и сейчас все старые частные врезки наполнены водой. Это только первая ласточка, — объяснила из-за чего произошла утечка воды Оксана Фидиёва.

Причем собственник, по вине которого все это происходит, может этого и не знать: не каждый разбирается в технических тонкостях, да и хозяева за 5 лет могли не раз поменяться. Проверить, у кого не отключена старая врезка, затратно: все они идут под дорогой и подключены вглухую.

Проблему можно решить, только полностью вскрыв старую трубу и отрезав от нее все старые врезки. На данный момент было принято решение поочередного отключения новых врезок на дома до прекращения течи воды через сбросник на старом водоводе. Таким образом, был обнаружен переток воды с нового водовода в старый от жилого дома №9а. При отключении его старой врезки поступление воды в магистральный водовод и на территорию жилого дома 12а прекратилось.

Не исключено, что рано или поздно подобные утечки воды будут возникать по всей улице, пока не будут ликвидированы все не отключенные врезки. Нельзя не упомянуть, что ликвидация утечки обойдется МУП «Водоканал» в кругленькую сумму — около 12 тысяч рублей. А если порывы на этой улице станут регулярными, то сумма, которую придется выложить предприятию из-за старых врезок, окажется колоссальной.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.