Новости Оскола » Blog Archives » Права не для всех
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Права не для всех

09.06.2016

В редакцию обратилась читательница и рассказала, что является мамой старшеклассника. На собрании, которое прошло у них в школе, объявили, что для учеников 10 и 11 классов количество бесплатных мест на профессиональное обучение по специальности «водитель категории «В» в этом учебном году было мало, а в следующем станет еще меньше. Поэтому все желающие пройти обучение на права не смогут, возможно, придется тянуть жребий, кому учиться, а кому нет.

Вопрос женщины мы переадресовали в Управление образования. Нам ответили, что на основании распоряжения Правительства Белгородской области №431-рп «Об организации профессионального обучения лиц, осваивающих образовательную программу среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях Белгородской области» с 1 сентября 2015 года организовано профессиональное обучение школьников по программам профессиональной подготовки по рабочим специальностям.

18 февраля 2015 года первый заместитель губернатора Белгородской области на совещании с заместителями глав и руководителями органов Управления образования дал поручение «Расширить перечень первых профессий, получаемых старшеклассниками, включив в него рабочие профессии, востребованные на рынке труда области, исключив приоритет в обучении по профессии «водитель категории «В».

В связи с этим данная профессия может быть получена только в качестве второй, поэтому количество мест и было уменьшено.

В 2015/2016 учебном году обучение старшеклассников по 12 профессиям организовано на базе:

 Индустриально-технологического техникума по профессиям: «маляр», «каменщик», «лаборант химического анализа», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «слесарь по ремонту автомобилей»;

Техникума технологий и дизайна по профессиям: «курьер», «демонстратор одежды», «швея», «повар», «пользователь ПК»;

Агротехнологического техникума по профессиям: «повар», «кондитер», «тракторист».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.