Новости Оскола » Blog Archives » Где ребёнку отдохнуть?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Где ребёнку отдохнуть?

09.06.2016

В Старооскольском округе откроются палаточные лагеря для школьников

На дворе лето, а это означает, что на всей территории России стартовала оздоровительная компания. На прошлой неделе в здании городской администрации состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о том, как будет организован летний оздоровительный отдых в Старооскольском округе.

lag4

lag5

lag3

lag2

Родительский контроль

Традиционным массовым местом отдыха детей являются лагеря с дневным пребыванием детей и загородные оздоровительные лагеря. Но помимо них все службы Департамента по социальному развитию будут задействованы в мероприятиях по созданию условий для занятости и отдыха взрослых и маленьких жителей нашего округа на площадках города и сел.

– Отдых в лагерях имеет временные рамки, поэтому задача муниципалитета обеспечить детям содержательное времяпровождение и утром, и вечером. Все площадки города, предназначенные для массовых мероприятий – площадь Победы, площадь у ЦМИ и у ДК «Комсомолец» – будут являться интерактивными центрами для детей и молодежи нашего округа. Каждая территория будет закреплена за определенным руководителем Управления, и они будут отвечать за их «содержание», в первую очередь в вечернее время, – рассказала на пресс-конференции заместитель главы администрации по социальному развитию Наталия Зубарева.

Нововведением этого года будет активизация работы спортивных площадок на территории городских и сельских школ и дворов. Ответственными за содержание этих территорий будут директора школ вместе с руководителями ТСЖ и ЖЭУ.

– Хочу обратиться к родителям с просьбой усилить контроль за местом нахождения ребенка, когда родители на работе. Важно, чтобы дети не оставались без присмотра взрослых вблизи водоемов. И максимально следить за ребенком на пляже, находясь рядом с ним, – попросила Наталия Николаевна.

Пожить в палатке

В этом году на территории округа открывается 47 лагерей с дневным пребыванием детей, это так называемые пришкольные лагеря. Также будут действовать четыре загородных лагеря, три из них финансирует муниципалитет («Космос», «Радуга» и «Лесная Поляна»), один – АО ОЭМК («Белогорье»). По прогнозам Управления образования, этим летом организованным отдыхом будет охвачено 18 тысяч 682 школьника.

Новшеством этого года является то, что на территории «Радуги» будет работать палаточный лагерь.

– Мы решили сделать это в связи с тем, что не можем удовлетворить запросы всех родителей в организации отдыха их детей. Дети смогут пользоваться услугами пищеблока, душевых и туалетных комнат лагеря «Радуга». Также на них распространяется вся программа организации досуга в рамках этого лагеря. Но спать дети будут в палатках. Это стационарные палатки с деревянными настилами. В них установят кровати, тумбочки, специальные подставки для обуви. Такие палатки были на территории Образовательного комплекса «Озерки», где у нас 10-классники проходили традиционные учебно-тренировочные сборы в рамках программы по ОБЖ. Мы благодарны отделу военного комиссариата по г. Старый Оскол и Старооскольскому району, который помог нам получить эти палатки из воинских частей, – рассказала начальник Управления образования Лариса Бугримова.

В палаточных лагерях, в соответствии с СанПиН, смена будет длиться 7 дней, стоимость путевки составит 3500 рублей.

По карману

На организацию отдыха и оздоровления детей в бюджете городского округа предусмотрено 47,3 миллиона рублей. Из них 22 миллиона пойдут на загородные лагеря, 25,3 миллиона – на лагеря с дневным пребыванием. Стоимость путевки для городской школы составит 2087 рублей 52 копейки, сельской – 1429 рублей 80 копеек. В муниципальных детских загородных лагерях путевка будет стоить 10642 рубля 80 копеек. При этом родителям придется оплатить только 20% от цены. Если родители трудятся в бюджетных организациях, то 80% оплатит муниципалитет, если же папы и мамы трудятся во внебюджетной сфере, то 40% оплачивает работодатель, еще 40% возьмет на себя бюджет округа.

Управление соцзащиты в свою очередь выделяет путевки для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Этим летом в загородных лагерях бесплатно отдохнут 450 детей из таких семей. Для них будет организовано 5-разовое питание. Уже прошли аукционы и заключены все контракты с производителями продуктов питания.

– Родители могут не волноваться, производители местные, – рассказала Лариса Викторовна. — Все данные переданы в Роспотребнадзор. Контролирующие органы отслеживают производителей в период заключения контрактов. Все лагеря прошли соответствующие экспертизы.

Можно «подтянуть» знания

В этом году изменен подход к работе с детьми в летний период. Прежде всего, это связано с тем, что вводятся так называемые интерактивные формы работы с детьми. Для этого более тысячи педагогов, которые принимают участие в летней оздоровительной компании, прошли специальные семинары. Это сделано для того, чтобы ребенок во время пребывания в лагере развивался и интеллектуально, и физически.

Также в рамках муниципально-частного партнерства на базе нескольких школ совместно с центром «Репетитор» будут организованы лагерные смены для детей, которые изъявили желание заниматься еще и интеллектуальным трудом.

– Уже получено 360 заявок от центра «Репетитор». Режим пребывания детей будет такой же, как и в обычных пришкольных лагерях, только дополнительно с ними будут заниматься сотрудники центра. К примеру, родители захотели, чтобы ребенок в этот период «подтянул» знания по какому-то предмету, ему помогут. Если ребенок захотел заниматься научно-исследовательской деятельностью, то с ним будут заниматься этой деятельностью, – уточнила Лариса Бугримова. – Стоимость подобной путевки составит 3500 рублей.

В загородных лагерях также будут организованы профильные смены. В «Лесной поляне» – техническая, спортивная и профориентационная. В «Космосе» – спортивная. В «Радуге» – лингвистическая, художественная и спортивная смены.

– К примеру, в лагере «Радуга» первая смена будет лингвистическая, то есть при подборе воспитателей было предусмотрено, что это будут учителя иностранных языков.

В Крым!

Для нашего округа установлена квота на выделение путевки в лагерь «Артек». С 31 августа по 21 сентября там смогут отдохнуть 5 детей. Причем определяется и пол, и возраст ребенка: это 3 мальчика и 2 девочки, по 1 человеку из 5, 7, 8, 9 и 10 классов.

К претендентам в «Артек» предъявляются определенные требования по медицинской группе здоровья. Путевки получат ученики, добившиеся успехов в области учебы, науки, спорта, культуры, искусства, общественной деятельности. То есть это должны быть победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, Всероссийских или Международных олимпиад, конкурсов, смотров и так далее.

Управление образования уже проинформировало все школы, которые, в свою очередь, донесли информацию до родителей. До 10 июня претенденты должны предоставить портфолио детей, которые будут рассмотрены на заседании муниципального управляющего совета. Расходы на проезд детей от Старого Оскола до Симферополя – за счет родительских средств.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.