Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы каникулы были в радость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы каникулы были в радость

09.06.2016

…родителям следует донести до детей элементарные правила безопасности

У школьников наступили долгожданные каникулы: лето, солнце, море свободного времени, ну и развлечения – увы, далеко не всегда безобидные. Ни родителей, ни учителей рядом нет, а фантазия бурлит, энергию девать некуда… Одна моя приятельница до сих пор с дрожью вспоминает, как пару лет назад её сын, отдыхавший у родственников,  решил с друзьями сделать селфи, забравшись на опору ЛЭП. «Только чудом ребята остались живы», – говорит она.
Чаще слышишь про цунами

Общероссийская статистика утверждает: число случаев электротравматизма среди детей и подростков во время летних каникул значительно возрастает.  Главные причины трагических происшествий – шалость и озорство вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Хотя энергетики и стараются максимально обезопасить свои объекты (это и стационарные замки, и сигнализация на открывание дверей, и камеры видеонаблюдения, и знаки безопасности), полностью  исключить возможность поражения электротоком невозможно. Поэтому, считают сотрудники Белгородэнерго,  необходима регулярная воспитательная профилактическая работа. Тем более, в школьной программе электробезопасности уделено до обидного мало внимания: на уроках ОБЖ о цунами и вулканах рассказывают больше, чем об электричестве.

В самом деле, рассказывают ли школьникам, что попытки хищения оборудования с трансформаторных подстанций не просто идут вразрез с законом, но и смертельно опасны? Многие ли дети знают, что рискуют жизнью, не только забираясь на опоры ЛЭП, но и в случаях, если жгут костры, рыбачат, играют под проводами воздушных линий? «Я никогда не задумывалась, что опасно залезать на деревья, которые растут возле ЛЭП», – призналась девчушка после одного из уроков по  электробезопасности, которые энергетики регулярно проводят  в детских садах и школах области, а также в детских школьных и оздоровительных лагерях.

mrsk2

Восполнить пробелы

Энергетики стараются восполнить пробелы в знаниях школьников, но только их усилий недостаточно. Да чего греха таить, и у взрослых порой не хватает элементарных знаний. Об этом 1 июня говорили за круглым столом представители Белгородэнерго, сотрудники Департамента образования, ГУ МЧС России и УМВД РФ по Белгородской области. Участники встречи особо подчеркнули, что безопасность детей чаще всего зависит от взрослых, а значит, работу необходимо вести и с ними. Результатом совещания стали предложения и дополнения, которые будут внесены в текст межведомственного соглашения о сотрудничестве в сфере профилактики электротравматизма.

mrsk

Участники круглого стола решили объединить усилия в сфере
профилактики электротравматизма среди детей

Елена ГРИГОРЬЕВА

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!

Родители! Запомните сами и донесите до своих детей, что:

Запрещается находиться вблизи открытых трансформаторных подстанций, тем более нельзя вскрывать двери и проникать внутрь! Оборудование здесь находится под высоким напряжением 10 кВ и выше.

Смертельно опасно прикасаться к провисшим или оборванным проводам, подходить ближе чем на 8 — 10 метров к проводам, лежащим на земле. Смертельно опасно взбираться на крыши гаражей и других строений поблизости от ЛЭП, нельзя раскачивать деревья, растущие в непосредственной близости от ЛЭП.  На крыше расстояние от опасного провода значительно сокращается, а сырое дерево служит проводником электрического тока!

Крайне опасно  вблизи ЛЭП разводить костры, запускать воздушных змеев, набрасывать на провода проволоку и другие предметы, затевать любые игры, при которых есть опасность коснуться провода.

Нельзя рыбачить под проводами ЛЭП. Длина современных удилищ такова, что велика опасность коснуться провода при забросе удочки, а материал, из которого она выполнена, является отличным проводником электрического тока.

Нельзя  ломать арматуру на опорах воздушных линий ЛЭП  и рвать провода, идущие к зданиям и сооружениям. Эти действия смертельно опасны!

Нельзя касаться железобетонных опор линии электропередачи. В случае повреждения изоляторов на опоре, она может находиться под напряжением.

Запрещается проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации, открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях.

Закреплённые на электроустановках знаки или плакаты предупреждают  об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более срывать, недопустимо.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить об этом об этом энергетикам по телефону 13-50.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.