Новости Оскола » Blog Archives » «Оживлять пространство…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Оживлять пространство…»

16.06.2016

Старооскольский актёр покорил международное жюри

В наше время на любое мероприятие можно пригласить участников бывшей союзной республики, это уже даёт основание присвоить ему гордое название «международный». Театральный фестиваль камерных и моноспектаклей «LUDI», завершившийся на прошлой неделе в Орле, был международным в полном смысле слова: в течение семи дней коллективы из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Литвы, Польши и Израиля радовали публику своими постановками. В этом году фестивалю присвоили статус «Национальное событие России».

tr1

Сергей Лысенко и Александр Гаврилов
на фоне афиши фестиваля

Орловцы ждали этого события два года и дождались. После перерыва этот, очень популярный в городе фестиваль, наконец-то вернулся. Председатель жюри, театральный критик, заслуженный работник культуры РФ Владимир Спешков отметил, что фестиваль получился очень содержательным:

– Афиша, которую представил Орел, делает честь организаторам. В формате камерных спектаклей, моноспектаклей, конечно, очень важен актер. Он везде важен, но здесь особенно. В первый же день фестиваля моноспектакли Валерии Жилиной «Были слезы больше глаз» и Сергея Лысенко «Я, Фейербах» подняли фестиваль на очень высокий уровень актерского мастерства. Каждый день мы видели или замечательный актерский ансамбль, или профессиональную актерскую игру. И я хочу сказать, что в последующие шесть дней уровень оставался достаточно высоким.

tr3

В центре — Александр Михайлов, «отец» фестиваля «LUDI»,
главный режиссёр орловского театра «Свободное пространство»

Это мнение разделяют и другие критики, считающие что высокую планку прошедшему мероприятию задал, в том числе и наш земляк – ведущий мастер сцены Старооскольского театра для детей и молодежи Сергей Лысенко.

Лысенко – дважды лауреат  областной премии им. Михаила Щепкина, неоднократный обладатель призов зрительских симпатий, лауреат многих российских и зарубежных фестивалей. Он сыграл около 70 разноплановых ролей в классических и современных пьесах для детей и взрослых. Также пробует свои силы в режиссуре, является автором и исполнителем моноспектаклей «Простые житейские истории» по рассказам Михаила Веллера и «Спасибо всем…» по произведениям Фазиля Искандера. За этот спектакль на фестивале  «LUDI» в 2014 году Сергей Лысенко получил специальный приз.

В этом году жюри удостоило его Дипломом за лучшую мужскую роль.

– Что интересно, ко мне зрители даже на улицах подходили, говорили: «Ой, а мы вас с прошлого фестиваля помним! – делится Сергей. – Нас с Александром Гавриловым, вторым исполнителем, приглашали для интервью на местные радио «Ретро» и «Экспресс». И члены жюри столько добрых слов наговорили… Можно считать – сезон прожит не зря!

Вот что пишет о работе Сергея орловская пресса: «Создателям спектакля важно показать человека, оставшегося без любимого дела, без того, что составляло смысл его жизни. И, конечно, этот человек вовсе не обязательно актёр, главное: он человек, он живой, он жаждет и дальше жить, творить, преображать мир вокруг себя… Нельзя бросать таких людей на произвол судьбы, нельзя сдавать их в архив, как частенько происходит везде, в любом месте. На пресс-конференции Сергея Лысенко спросили, какой спектакль для него более дорог: «Я, Фейербах» или представленный на прошлом фестивале «Спасибо всем…». Вполне понятно, что актёр не может ответить на этот вопрос. Но чувствуется нечто общее в этих спектаклях – глубочайшее проникновение в душу персонажа, тонкая работа над словом и образом, любовь к человеку и человечеству. А ведь только эта любовь и способна оживлять пространство».

tr2

Фрагмент из спектакля «Я, Фейербах»

Мария ИВАНОВА,
фото из архива фестиваля «LUDI»

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.