Новости Оскола » Blog Archives » «Я знаю все их секреты…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Я знаю все их секреты…»

16.06.2016

Лучших сотрудников социальной сферы поощрили в профессиональный праздник

Надежда Мерзликина является социальным работником отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения. Этому благородному делу женщина посвятила много лет. Сначала хотела просто попробовать себя. Получилось. Так Надежда Алексеевна закрепилась на целых 23 года. На данный момент у нее семь подопечных. Соцработник осуществляет уборку, покупку лекарств, продуктов…

— Я к ним настолько привыкла. Уже знаю, кто что предпочитает. Если в магазине нет того или иного продукта, который был заказан, знаю, чем можно заменить, — делится Мерзликина.

Но главное для ее подопечных — общение, в котором так нуждаются пожилые. По словам женщины, люди, которые состоят на обслуживании — не всегда одинокие. Есть те, у которых имеются родственники, но у них нет возможности уделить столько внимания, сколько требуется. У кого-то ввиду занятости, другие проживают в других городах.

По словам соцработника, подопечные для нее стали как родные. Они делятся радостями и проблемами. Случается, что звонят и в ночное время.

— Если не в состоянии справиться сами с проблемой, то обращаются. Я поднимаю трубку и отвечаю, несмотря на поздний час, — рассказывает соцработник. — Я знаю все их секреты. Пенсионеры доверяют даже деньги на оплату коммунальных услуг, — поделилась женщина.

Надежда Мерзликина не представляет жизни без работы в социальной сфере и не собирается ее менять. За свой добросовестный труд она была награждена благодарностью в профессиональный праздник.

Помимо Надежды Мерзликиной в торжественной обстановке в ЦКиИ 10 июня были награждены еще 71 человек, работающий в социальной сфере: сотрудники УСЗН, Комплексного центра социального обслуживания населения, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Детского дома, Дома-интерната для престарелых и инвалидов, Управления Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения, представители общественных организаций.

soc

С праздником всех поздравил мэр города Александр Гнедых, председатель Совета депутатов округа Иван Потапов, первый заместитель начальника Управления социальной защиты населения Белгородской области Валентина Сушкова, начальник Управления соцзащиты Светлана Востокова и др.

Они вручили министерские, региональные и муниципальные Благодарственные письма, Почетные грамоты. Не остались без внимания  и ветераны социальной отрасли, которым волонтеры преподнесли  памятные подарки.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.