Новости Оскола » Blog Archives » Никогда не поздно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Никогда не поздно

16.06.2016

Оскольчанка, выйдя на заслуженный отдых, посвятила себя творчеству

Квартира Дарьи Руковицыной пропитана атмосферой тепла и уюта. Что только ни украшает интерьер: картины, выполненные в различных неординарных техниках, разукрашенные камни и зеркала, расписные стеклянные бутылки и тарелки… В общем, диапазон интересно декорированных предметов огромен. И все это выполнено золотыми руками инициативной хозяйки. Впрочем, обо всем по порядку.

bat4

Вещицы, сделанные своими руками, здорово освежают интерьер

Много лет назад Дарья Руковицына приехала в Старый Оскол из Кургана. Избытка свободного времени не было: семья, дети, работа… А вот когда женщина вышла на заслуженный отдых, посвятила себя творчеству.

Первый опыт

– Я решила освоить батик. Правда, хотелось делать это не самостоятельно, а под чьим-то руководством. Самой, конечно, можно научиться, но познать все секреты сложнее и больше времени уйдет, – говорит Руковицына.

bat6

Потому Дарья Михайловна отправилась в специальную студию (она находится в новой части города), где начала изучать все премудрости батика, а параллельно заинтересовалась китайской живописью.

– Китайская живопись — это очень интересно. Нас учили с нуля. До этого совсем рисовать не умела. Если и пыталась что-то изобразить, получалось схематично. Видимо, это связано с тем, что у меня инженерное образование, за плечами машиностроительный институт. Постепенно стало получаться. До этого очень боялась, что не выйдет, – делится Дарья Михайловна. – Китайские рисунки отличаются от западных, где важны правильное смешение красок, перспектива… Здесь же все иначе. Имеет значение пять мазков. На их основе можно изобразить все, что угодно: бамбук, животных, дикую сливу, цветы… Кажется, что все очень просто. Вовсе нет. Положим, первые мои листья были похожи на колбасу. Чтобы они получились как следует, училась их прорисовывать три месяца – по несколько часов. Самое интересное, абсолютно не надоедало. Наоборот, очень расслабляет. У китайцев и своя психология. Допустим, мы рисуем дерево. Самая большая ветка – дед. Тоньше – мать, отец. Маленькие веточки – дети. Эти рисунки – более абстрактные, не нуждаются в точной прорисовке.

bat1

Китайская живопись сильно отличается от западной

Шелковый путь

В восторге Дарья Михайловна осталась и от занятия батиком. Наверное, не каждый знает, что это такое. Батик – искусство росписи по ткани, в процессе которой используются специальные резервирующие составы. Сперва рисунок наносится контуром, или по-другому его называют резервом (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок). Он необходим для того, чтобы получить чёткие границы на стыке красок. После рисунок раскрашивается.

Дарья Руковицына рассказала, что существуют различные техники: горячий, холодный батик и т. д. В качестве резерва в горячем батике используется воск. Места, покрытые воском, не поглощают краску, а также ограничивают её распространение. Горячий батик называется таковым, поскольку воск применяют в расплавленном виде. Этот способ используется в основном для росписи по хлопчатобумажной ткани. В конце воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски. В холодном же батике изображение чаще наносится на шелк, хотя возможно использовать и другие ткани. Применяются особенные краски и резерв. Обычно используют густой (резиновый) и жидкий (на основе бензина). Холодный батик – техника классическая. Ее Дарья Руковицына и использует чаще всего. Сейчас Дарья Михайловна отказалась от дорогого шелка и перешла на более дешевую ткань – обыкновенный подкладочный шелк. Краски – специальные для батика. Они достаточно жидкие, потому и рекомендуется сперва рисунок обвести контуром. Он не позволяет краскам растечься и «убежать» за его пределы. По словам мастерицы, вовсе не обязательно раскошеливаться на краски класса «премиум». Вполне подойдут те, что из серии «hobby». Набор, в который входит и резерв, стоит порядка 500 рублей. Кисти – дороже. Штука – около 250-300 рублей.

Витражное искусство

В студии Руковицына обучалась около года. Затем бросила. Но спустя время снова вернулась к творчеству. Абсолютно спонтанно.

– Китайцы говорят: прочные связи рождаются случайно. Так вышло и у меня. В то время я еще играла в любительском театре в Центре культуры и искусств. Я озвучила, что снова хочу заняться творчеством. Наш художник отвела меня к руководителю студии, которая в этом же здании вела батик и роспись по стеклу, – рассказала женщина.

По словам Дарьи Михайловны, роспись по стеклу – не менее увлекательное занятие. Алгоритм действий идентичный, что и по ткани. Единственное, используются витражные краски, а также специальный контур. Цена вопроса – приемлемая. Краски можно приобрести недорогие – 6 штук около 150 рублей. Они высыхают самостоятельно. Существуют краски, которые необходимо запекать, то есть готовую работу помещают в духовку. Однако такие краски дороже.

bat5

Выглядят изделия, расписанные красками, стильно и оригинально. Мастерица украшает всё: стеклянные бутылки, блюдца, зеркала… Иногда вместо красок пользуется и обыкновенным лаком для ногтей. Эффект также получается отличный. Помимо того, Дарья Руковицына рисует и на камнях акриловыми красками. Во-первых, они недорогие, а во-вторых, не боятся влаги и прочно закрепляются.

bat7

Декупаж выглядит стильно и необычно

bat3

В студию ЦКиИ женщина ходила тоже около года. Сейчас Дарья Михайловна начала посещать уже другую студию, где осваивает рисование гуашью, а именно – правополушарное рисование. Суть в том, что рисовать необходимо сразу красками, без использования карандашного наброска. В планах у Руковицыной – обучиться масляной живописи.

Золотые руки

Дарья Михайловна – мастер на все руки. Помимо рисования в различных техниках, женщина владеет лоскутным шитьем, искусством декупажа… Вещицы, сделанные своими руками, здорово «освежают» интерьер. Кстати, Дарья Руковицы сама занимается ремонтом в квартире. Особая ее гордость – балкон, который она превратила в «конфетку». Теперь это дополнительная уютная комнатка. Стильный фиолетовый диванчик, напольный коврик – удивительно, но все это сделано из старых вещей, которым хозяйка подарила вторую жизнь. Диван – из кухонного шкафа. Сверху обшит поролоном. Коврик – старая шуба.

bat2

Трудно поверить, но диван сделан
из кухонного шкафа

Украшает балкон и интересная композиция – китайский сад камней.

Вот такие удивительные, креативные, необычные люди живут в Старом Осколе. Настоящий фейерверк положительных эмоций!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.