Новости Оскола » Blog Archives » Пивные магазины запретят?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пивные магазины запретят?

23.06.2016

По данным администрации, сегодня на территории Старооскольского городского округа розничную реализацию пива осуществляет 461 торговый объект, из них 116 специализированных точек по реализации пива. Действительно, объекты, специализирующиеся на продаже пива, открываются хаотично, на первых этажах жилых домов таких точек насчитывается 60.

— Открывая магазин разливного пива, некоторые недобросовестные руководители организаций и индивидуальные предприниматели в целях извлечения прибыли во время торговли в ночное время при оформлении документации позиционируют себя предприятием общественного питания, типа закусочной или бара. При этом не соблюдая требования Межгосударственного стандарта ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания.

Классификация и общие требования», согласно которым услуги питания представляют собой услуги по изготовлению продукции общественного питания, — рассказал на заседании Совета безопасности начальник Управления развития потребительского рынка Владимир Акулов. — Как показывает практика, руководители организаций и индивидуальные предприниматели умышленно неверно трактуют требования закона и санитарных правил, реализуя пиво на вынос в открытой таре. Продавцы, продавая 10 стаканов пива в одни руки, понимают, что при выходе оно будет слито в пакет или стеклянную банку. Таким образом, они совершают административное правонарушение, прикрываясь тем, что не могут уследить за посетителями.

По словам Владимира Николаевича, начиная с  25 мая работники его Управления совместно с сотрудниками УМВД и представителями общественности провели 13 ночных рейдов, в ходе которых выявили 48 административных правонарушений, составили 23 протокола, по 3 фактам ведется административное расследование.

На заседание Совета безопасности были приглашены 6 предпринимателей, продавцы которых были уличены в продаже пива несовершеннолетним или в ночное время. Надо отметить, что почти все они вели себя довольно вызывающе, уверяя, что в их заведениях всё в порядке, всё соответствует нормам.  Надо отметить, что налагаемые за подобные нарушения штрафы просто ничтожны в сравнении с прибылью, которую можно получить от продажи пива в ночное время. Неужели нет выхода?

Решение проблемы, возможно, скоро появится. 17 июня депутат областной Думы Юрий Осетров предложил внести изменения в региональный закон в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Законопроект уже рассмотрели и одобрили депутаты профильных комитетов. Документ предлагает запретить розничную продажу алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах, в пристроенных и встроенных помещениях к жилым зданиям, вход в которые организован со стороны подъездов. Подобные ограничения уже введены в ряде субъектов РФ. По данным Департамента экономразвития, всего на территории области действуют 4,5 тысячи предприятий торговли и общественного питания, из них 767 расположены в многоквартирных жилых домах. При этом запрет не будет действовать на магазины, которые получили лицензию на продажу алкоголя до дня вступления в силу нового закона. Они будут продавать алкоголь во дворах, пока у них не закончится лицензия. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Депутаты рекомендовали Думе принять законопроект в первом чтении и закон области в целом после внесения в него нормы о переходном периоде, который нужен предпринимателям для перепрофилирования своей работы.

Мария Иванова

Рубрики: По следам публикаций   |   Наверх

Обсуждение закрыто.