Новости Оскола » Blog Archives » Бывших десантников не бывает!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бывших десантников не бывает!

23.06.2016

Белгородская делегация провела памятный автопробег

Вот уж, воистину – не стареют душой ветераны! 10 июня 27 членов Белгородского Союза десантников, возглавляемого Мансуром Абдрахимовым, подполковником ВДВ, на двух микроавтобусах выдвинулась из Старого Оскола в сторону Новороссийска. Именно там сейчас располагается 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия.

des7

— Большинство из нашей делегации в своё время служили в этой дивизии, — рассказал Анатолий  Петрович Гальченко, член правления Союза десантников, Союза ветеранов Афганистана и Чечни. — Мы, наверно, пацанами в душе останемся до самой кончины, потому что у каждого остаётся тяга к тому месту, где он служил. Конечно, не у каждого это получается. Но нам сегодня улыбнулась удача, руководство нашей организации смогло устроить эту поездку. Я, например, служил в этой дивизии в 1968-70-е годы. Тогда это был Прибалтийский военный округ. Очень интересно было посмотреть воочию, что изменилось с тех пор, как сегодня служится ребятам.

Ехали в общей сложности 18 часов. Останавливались на ночлег один раз, под Азовом, на берегу Ерика, рано утром поехали далее вдоль Анапского берега. Когда свернули на Новороссийск, нас встретила на трассе машина, сопроводившая до Абрау-Дюрсо. На берегу моря мы расставили палатки, где и жили.

На следующий день оделись по-парадному и поехали в воинскую часть 108-го десантного полка 7-й гвардейской дивизии. К сожалению, пообщаться с молодой десантурой не удалось, потому что оба батальона были на учениях, в части остались лишь обслуживающий персонал и постовые. Но саму жизнь, саму атмосферу почувствовали.

Нам провели очень подробную экскурсию, рассказали, что и как. Показали всё – казармы, столовую, спортзал. Побывали на укладке парашютов, вспомнили молодость, ведь нам это приходилось делать очень давно.

Конечно, между тем, как служили мы и как служат сейчас, есть большая разница. Во-первых, комплектация воинской части – вместе находятся и контрактники, и срочники. Во-вторых, они служат всего год. Но самое большое отличие – это питание в столовой. У нас как было: всех завели, через некоторое время старшина командует: «Выходи строиться!» И никого не интересует, успел ты всё доесть или нет. Сейчас у них у всех дактилоскопия, десантник подходит к экранчику, нажимает пальцем, проходит и получает большой выбор блюд, выбирает по вкусу и покидает помещение без команды. Всё по-цивильному, не так, как у нас было. В этом плане нынешняя часть – просто санаторий. Хотя службу несут как положено, гоняют их так же, как и нас. По территории передвигаются полубегом, это всё — как и раньше, армия есть армия.

Мы побывали в штабе дивизии, в музее, который при нём имеется. Там очень много интересного материала, даже есть исторические карамультуки, их до сих пор находят. Это старинные ружья времён Кавказской войны.

des6

des5

des3

des4

Игорь Логачёв, член старооскольского отделения Союза афганцев, с двумя сыновьями съездили в учебный центр, их там покатали на самоходках. Восторгу мальчишек не было предела. Ещё мы возложили цветы к памятнику Василию Маргелову, командующему Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генералу армии, Герою Советского Союза. Кстати, скоро памятник этому выдающемуся военному появится и в Старом Осколе в Сквере десантников на улице Шухова. Уже идут земляные работы.

des8

В общем, наш турпоход, вернее сказать, военно-патриотический пробег, удался. Успели ещё покупаться, позагорать. Все поставленные задачи выполнили!

Записала Лариса ЧАЩИНА, фото автора и из архива
Союза десантников

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.