Новости Оскола » Blog Archives » Дело возобновили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дело возобновили

23.06.2016

Приостановление уголовного дела в отношении хищения у пенсионеров пенсии признано прокуратурой незаконным

В №23 от 1 июня 2016 года в статье «Где деньги?» «Новости Оскола» писали о хищении у пожилого старооскольца пенсии за октябрь и ноябрь 2015 года. В статье мы предположили, что уголовную ответственность в данном случае никто не понесет.

Напомним, что со слов пенсионеров, была проведена почерковедческая экспертиза, а почтальон признала, что выдала пенсию мужчине, не убедившись в его личности.

Провели проверку

После выхода в свет этого материала старооскольская городская прокуратура провела проверку и установила, что по заявлению пенсионеров 2 декабря 2015 года дознавателем отдела дознания УМВД России по г. Старый Оскол года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УКРФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). В связи с тем, что в ходе расследования уголовного дела были усмотрены признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба  гражданину). 10 декабря уголовное дело было передано прокурором по подследственности в отдел следственного управления УМВД России по г. Старый Оскол.
Почтальон на допросе показала, что выдала пенсию неизвестному ей мужчине, предъявившему паспорт пенсионера. Так как лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, в ходе следствия не было установлено, 2 февраля 2016 года предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.

Недоработали

Согласно материалам уголовного дела, в ходе предварительного следствия не была дана оценка показаниям свидетеля – почтальона о выдаче пенсии лицу, предъявившему паспорт, а именно, если показания почтальона правдивые, не установлено, где и у кого находился паспорт пенсионера и кто им мог воспользоваться. Кроме того, почерковедческая экспертиза в уголовном деле отсутствует и не опрошена вторая почтальон. Поэтому 15 июня заместителем Старооскольского городского прокурора признано незаконным и отменено постановление от 2 февраля о приостановлении предварительного следствия. Теперь следователь снова возьмётся за дело.

Тем временем стало известно, что пенсионер предъявил мировому судье исковое заявление о взыскании невыплаченной пенсии.

Помощник старооскольского
городского прокурора,
юрист 1 класса Волчкевич Л.А.

Рубрики: Актуально, По следам публикаций   |   Наверх

Обсуждение закрыто.