Новости Оскола » Blog Archives » «Попросили» подписаться
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Попросили» подписаться

23.06.2016

Антимонопольщики вынесли предупреждение

Интересная новость пришла из  пресс-службы региональной антимонопольной службы. Управление образования Белгородского района получило предупреждение от УФАС за «просьбы» о подписке на газету. Ведомство рассылало руководителям образовательных организаций и организаций дополнительного образования письма, в которых просило принять участие в подписной кампании на второе полугодие на районную газету «Знамя». Причём количество подписок должно было совпадать со штатной численностью учреждений.

Информацию о ходе подписки образовательные учреждения должны были предоставлять в Управление образования района каждую среду до 12 часов. К этой информации необходимо было прикладывать сканированные копии платёжных поручений. Так как ведомство обладает властными полномочиями и контролирующими функциями, эти рекомендации фактически воспринимаются как требования, обязательные для исполнения. О просьбе Управления образования района руководители школ и учреждений дополнительного образования сообщили в Белгородское УФАС России. При проверке обращений факт нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции подтвердился. В результате Белгородское УФАС выдало Управлению образования администрации Белгородского района Белгородской области предупреждение, согласно которому ведомство обязано до 27 июня 2016 года отозвать указанное письмо.

В этой новости прекрасно все. В прошлом году «НО» писали о том, что даже в нашу — частную — фирму приходят подобные «просьбы» от администрации. А уж в том, что на муниципальные издания массово заставляют подписываться бюджетников, сомневаться не приходится. Об этом не знала, наверное, только антимонопольная служба. Другая сторона вопроса – УФАС без соответствующего заявления проверку проводить не будет. Молодцы руководители образовательных учреждений Белгородского района: хотя бы пытаются отстоять свои
права.

Рубрики: Официально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.