Новости Оскола » Blog Archives » Для особенных деток
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Для особенных деток

23.06.2016

Специальный центр досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья появится в Старом Осколе

Центр досуга решено назвать «Ангел». Он откроется по адресу: мкр. Лебединец, 27а. Сейчас полным ходом идет ремонт выделенного помещения. Рассчитан Центр досуга для детей-ивалидов на единовременное пребывание 25 детей. Здесь будут кабинеты медработника, психолога, логопеда, помещение для групповых занятий, столовая.

Администрация Старооскольского округа поддержала инициативу оскольчанки Юлии Углянской по организации данной формы поддержки семей, в которых воспитывают детей с ограниченными возможностями. Юлия, председатель Кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, самостоятельно  изучила подобный опыт в Москве.

«Мы посетили 5 социальных объектов — это детские сады и школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там совмещенные группы, и мы даже не поняли, где дети с ограниченными возможностями, где дети без ограничений, потому что в этой обстановке они все наравне», — рассказала Юлия Углянская.

Идея открыть такой Центр родилась у нее давно, все упиралось в отсутствие помещения. Проблему помогла разрешить администрация округа, безвозмездно предоставив помещение в микрорайоне Лебединец. Раньше здесь размещалось ЖЭУ, последние два года оно пустовало, а сегодня уже заиграло яркими красками. Реконструкция идет за счет благотворительных средств. Строительные материалы оплатил житель Орловской области, работают на объекте в основном энтузиасты. В центре уже заменили окна, электропроводку. Как только завершат отделку стен, начнут стелить полы. Открытие намечено на 1 сентября.

«Ограничения по здоровью, я считаю, не должны вводить в какой-то дискомфорт, создавать неудобные условия для детей. Мы надеемся, что здесь будет очень комфортно, сможем с помощью психолога как-то социализировать детей. Рассчитываем, что у нас будет сенсорное оборудование, и что будем песочной терапией здесь заниматься», — поделилась Юлия Углянская. В Центре «Ангел» найдут поддержку одинокие мамы, воспитывающие особенных детей. На сегодня в округе больше семисот семей, в которых есть дети-инвалиды, в двухсот из них детей воспитывают мамы-одиночки.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.