Новости Оскола » Blog Archives » Поезд ушёл
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поезд ушёл

23.06.2016

Оскольчанка решила оспорить вынужденное, по её словам, увольнение и пыталась восстановиться на работе

Старооскольская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Так, Старооскольским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Судом установлено, что с истицей, работавшей администратором одного из магазинов города, был расторгнут трудовой договор по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника). 19 апреля текущего года истица написала заявление, в котором просила уволить её по собственному желанию с 19 апреля 2016 года. В последующем 21 апреля 2016 года истица направила работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что заявление содержало просьбу об увольнении с определенного числа. Данное заявление было согласовано с управляющей магазином. После написания заявления, истица ушла с работы, уточнив у управляющей, что «отрабатывать две недели» не требуется. Приказ об увольнении был принят 19.04.2016. Таким образом, фактически было достигнуто соглашение между работником и работодателем о расторжении трудового договора определенного числа 19.04.2016, т.е. до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Поэтому работник не обладал правом на отзыв заявления об увольнении.

Кроме того, истица утверждала, что управляющая магазином вынудила её подать заявление об увольнении по собственному желанию. Обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на работника, однако истица таких доказательств не предоставила. Судом были исследованы доказательства по делу, опрошены свидетели. Фактов принуждения подачи заявления установлено не было.

16 июня суд вынес решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Решение суда не вступило в законную силу.

 

Помощник Старооскольского
городского прокурора,
юрист 1 класса Волчкевич Л.А.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.