Новости Оскола » Blog Archives » Выселяют за долги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выселяют за долги

30.06.2016

Власти активно прорабатывают вопрос выселения граждан из приватизированного жилья за долги по коммуналке

23 июня в администрации округа прошло совещание по вопросу укрепления платежной дисциплины и безопасности потребителей газа на территории Старооскольского округа. На встрече присутствовали представители налоговой инспекции, судебных приставов, газовики, сотрудники администрации.

Под личным контролем

Совещание вел первый заместитель главы Сергей Гераймович. Он отметил, что позиция, которую занимает муниципалитет по отношению к оплате ресурсов, очень жесткая и ежедневно контролируется.

– С ресурсоснабжающими предприятиями заключены прямые договоры по оплате за поставленные ресурсы. Они являются обязательным платежом при формировании доходной и расходной частей бюджета. При формировании расходного бюджета в первую очередь в него закладываются уплата заработной платы, оплата налогов и полученных ресурсов. Дальше уже идет приобретение материалов и иные затраты. Я как исполняющий обязанности главы в данное время каждое утро получаю соответствующие бумаги о том, каким образом идут поступления. Хотя это не является функцией муниципалитета, но мы ее взяли на себя, чтобы дисциплина неукоснительно соблюдалась, – уточнил Сергей Леонидович.

Что касается долгов бюджетных организаций – «Теплоэнерго» и «Водоканала» – перед газовиками, то в ближайшее время руководители обещают их погасить.

– «Теплоэнерго» должно доплатить 10 миллионов рублей, то есть свои задолженности мы погасим. По «Водоканалу» задолженность мизерная, и они тоже ее закроют, – пообещал директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин.

Миллионные долги

С долгами населения перед газовиками и другими ресурсоснабжающими организациями  все сложнее. На сегодняшний день за все жилищные услуги (которые идут на эксплуатацию и содержание жилого дома) и поставляемые ресурсы, долги населения составляют 680 миллионов рублей.

– Когда человек не платит, он не платит за все. Реальный сбор сегодня составляет около  95%. Оставшиеся 5% – те самые неплательщики. Причем около 2% – люди вполне обеспеченные, которые просто не хотят платить. Порядка 2,5-3% –  это люди, которые реально не могут оплатить, но не потому, что у них нет денег, а потому, что направляют они их на другие нужды. Это алкоголики и наркоманы, то есть люди, ведущие асоциальный образ жизни, – уточнил заместитель главы.

Жесткие меры

Не так давно были проведены совещания с жилищными организациями и газовиками и достигнута договоренность работать с неплательщиками-физлицами совместно.

К этой же работе подключены сотрудники налоговой службы и судебные приставы.

– Мы сторонники того, чтобы совместно выходить на жилой фонд. Как правило, у людей есть общая задолженность по всем ресурсам. В этом случае нужно отключать все, что имеем право отключить. К примеру, электроэнергию отключать мы имеем право, поэтому нужно отключать ее и не включать до тех пор, пока не будет произведена оплата за другие ресурсы. Именно поэтому мы и ведем переговоры о том, чтобы включить в ЕДН (единый платежный документ, – прим. ред.) газ и электроэнергию, – рассказал Сергей Леонидович.

Если человек и после отключения остается в должниках, то через судебные решения совместно с приставами накладывается арест на имущество.

– Был такой случай, когда зашли в квартиру, а там ничего нет, но стоит удочка. Конечно, ей долги не погасишь, но, когда собрались ее забрать, человек начал просить оставить ее и обещал все заплатить, он понял, что его приперли к стене. Жители должны выбрать приоритеты, именно для этого мы применяем такие рычаги, – привел пример Гераймович.

В прошлом году чиновники начали применять по отношению к должникам и более жесткие меры – выселение в жилье менее комфортное.

– У нас есть момент, который не отработан – это выселение из приватизированного жилья. Мы подключили к этой работе Управление жизнеобеспечением и правовое Управление.  Когда люди поймут, что их квартиру продадут, отдадут часть суммы, а остальной погасят задолженность, то придет осознание, что долги надо платить, – рассказал Сергей Гераймович.

Высокие ОДН

Отключать за долги можно только электроэнергию, горячую воду и канализацию. Вообще запрещено отключать холодную воду. Есть ограничение и на отключение газа, его нельзя отключать зимой в домах, которые обогреваются газовым оборудованием. Есть у нас неплательщики, которые месяцами живут с перекрытой канализацией, а грязную воду и испражнения выливают в окно или выносят в пакетиках на улицу. При отключенной электроэнергии некоторые умельцы умудряются подключиться к проводам в подъездах. Во время проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов были обнаружены случаи подключения к проводам общих стояков.

– Некоторые владельцы квартир подключаются самовольно. Но рано или поздно они все равно будут выявлены и наказаны, – пообещал Игорь Щепин.

Некоторые жители в целях экономии передают показания меньше, чем потребили реально. Каждый по чуть-чуть смухлевал, а сумма за ОДН, которую мы каждый месяц оплачиваем, получилась внушительной.

– Сейчас мы активно боремся с вынесением счетчиков на лестничные клетки. Это делается для того, чтобы управляющие компании могли правильно и вовремя снимать показания и передавать их, – объяснил Игорь Анатольевич.

Именно из-за таких умельцев и возникают высокие ОДН, на которые добросовестные плательщики потом жалуются. В этой ситуации из-за того, что кто-то вор, все жильцы дома становятся заложниками ситуации.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.