Новости Оскола » Blog Archives » Попались на удочку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Попались на удочку

30.06.2016

Поверив обещаниям мошенника изготовить мебель на заказ, старооскольцы добровольно отдали ему 22 тысячи рублей

В конце января у Максима Акулова (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) сложилось трудное финансовое положение: работы не было, а значит, снимать квартиру и обеспечивать жену с ребенком он не мог. Поэтому супруги разъехались: жена отправилась жить к своим родителям, Максим — к своим. Не придумав ничего лучше, мужчина решил пойти на преступление.

Пошёл на преступление

Акулов создал в «Одноклассниках» страницу «Мебель на заказ г. Старый Оскол» и планировал похищать у людей деньги под предлогом оказания услуг по изготовлению мебели. Выполнять обещания и делать мебель он не собирался, да и не умел этого. Максим скачал из Интернета фото мебели и выложил на свою страничку, выдавая за свои уже выполненные работы. Мужчина считал, если будет брать у людей небольшие, как ему казалось, суммы, 10-20 тысяч рублей, то в полицию никто не пойдет.

Уже через несколько дней после создания странички «клюнул» первый клиент. Девушка в личном сообщении спросила, сможет ли мастер изготовить шкаф-купе по эскизам. Естественно, Акулов ответил утвердительно, сообщив, что может изготовить любой заказ. Удивительно, но созданный накануне аккаунт и отсутствие положительных отзывов от клиентов, не насторожили заказчицу.

Просил деньги частями

Уже на следующий день была назначена встреча с потенциальными клиентами, Галиной и Андреем Сорочан в их квартире. Делая вид, что осматривает место, где будет стоять шкаф, Акулов оценил изготовление и установку мебели в 22 тысячи рублей. Для того чтобы он мог заказать материалы, мужчина попросил у супругов задаток в размере 12 тысяч рублей. Сорочан посоветовались и деньги отдали. Заметим, что никаких письменных договоров и чеков, которые бы подтверждали саму сделку и ее оплату, клиентам выдано не было. Сделка была совершена в устной форме.

На следующий день Максим распечатал эскизы мебели из Интернета и снова поехал к заказчикам. Чтобы втереться к людям в доверие, Акулов показывал снимки, говорил, что это его работы и пообещал, что шкаф будет готов через 20 дней. Через две недели преступник снова позвонил Сорочан и сообщил, что для выполнения заказа они должны передать ему еще две тысячи рублей. Супруги и в этот раз согласились и передали деньги. На этот раз конкретную дату изготовления шкафа Максим не назвал. Заметим, что снова так называемый мастер чеков и договоров не предоставил. Непонятно, почему супруги не потребовали предоставить им документы, подтверждающие, что Акулов вообще делал заказ на покупку стройматериалов.

Через несколько дней уже Андрей Сорочан перезвонил «мастеру», чтобы уточнить, когда шкаф все-таки изготовят. Акулов по телефону сказал, что все материалы для изготовления мебели привезут всего через пару дней. Прошла еще неделя. Максим Акулов снова связался с клиентами и, ссылаясь на личные проблемы, попросил оплатить оставшиеся 8 тысяч рублей в счет будущей установки мебели. Сорочан в очередной раз согласились отдать Акулову озвученную им сумму. И снова без чеков.

Начал скрываться

Время шло, а мастер не звонил и сам перестал отвечать на звонки. Тогда заказчики поняли, что их обманули и написали заявление в полицию. В ходе следственных действий личность мошенника была установлена. Максим Акулов полностью признал свою вину и написал явку с повинной.
30 мая 2016 года Старооскольский городской суд признал Акулова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Также признать обоснованным гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба, заявленный Андреем Сорочан, и взыскать с Акулова 22 тысячи рублей в
счет Сорочан.

Из номера в номер мы пишем о том, что при любых сделках необходимо заключать договоры, при передаче денег – требовать чеки. В идеале, нужно работать только с проверенными, хорошо зарекомендовавшими себя фирмами. Верить на слово человеку с улицы и уж тем более отдавать ему деньги — глупо и, как выясняется, чревато последствиями.

Наталья ПРИВАЛОВА

Материалы дела предоставлены
старшим помощником Старооскольского городского прокурора
Андриановой Е.А.

Старооскольская городская прокуратура разъясняет:

Ст. 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, то есть за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Кроме того, уголовным кодексом предусмотрена ответственность и за квалифицированные виды мошенничества.

Ч.2 ст. УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2017 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо, либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам, либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги, или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например, служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Старший помощник
Старооскольского городского прокурора Андрианова Е.А.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.