Новости Оскола » Blog Archives » Проект уже готов!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проект уже готов!

30.06.2016

Жители частного сектора перестанут страдать от пыли

Как и большинство наших материалов, этот начался со звонка в редакцию:

– Хоть вы помогите узнать, до каких пор это будет продолжаться? Мы уже почти месяц задыхаемся в пыли. Живём рядом с улицей Архитектора Бутовой. Тут в частном секторе участок дороги до автовокзала был в ужасном состоянии – яма на яме. И когда пришли рабочие и начали снимать старый асфальт, мы так обрадовались! Думаем, конец нашим страданиям, сейчас нам тут положат  новую хорошую дорогу. Но не тут-то было. Сколько дней уже прошло, а никаких работ никто не ведёт. Ладно, когда были дожди, терпеть ещё можно было. Но теперь, в такую погоду, мы задохнулись. Там и фуры, и маршрутки ездят, пыль такая, что ничего не видно. В огородах на овощах, ягодах – слой цемента. Мы не можем из-за пыли дома окна открыть, мучаемся от жары. И главное, никто ничего не объясняет. Сначала я звонила в «05», там отвечают, что это вопрос не к ним. Потом в вашей газете от 15 июня в статье «По трем направлениям» прочитала: «Средства направлены на ремонт участка дороги по улице Архитектора Бутовой. Здесь работы ведёт МУП ‘‘Оскольские дороги’’». Позвонила в приёмную, секретарь отвечает: «Вы знаете, я вас понимаю, но директор в отпуске, позвоните в УКС». В приёмной УКСа дали телефон производственного отдела. Ответила Галина Петровна Гапонова. Она сказала, что дорогу не делают, потому что ещё не готов проект ливневой канализации. Когда же он будет готов?

rd4

Вдоль дороги, по которой продолжают
ездить автомобили,  пыль стоит столбом

rd3

rd1

rd2

Журналисту не положено верить на слово даже таким эмоциональным рассказам, и мы тут же выехали на место. Читательница ничего не преувеличила. От проезжающих машин по данному участку пыль стоит столбом в полном смысле слова. Придорожные кусты и деревья покрыты цементом, дышать невозможно. В горле запершило, в носу защипало. Жителям близлежащих домов можно только посочувствовать.

Ещё удивило поведение старооскольских автовладельцев. Машины, дребезжа и подпрыгивая, несутся по разрушенной дороги одна за другой. Неужели хозяевам не жалко своих железных коней? Сколько минут они сэкономили бы, отправившись в объезд?

Вернувшись в  редакцию, я связалась с Галиной Петровной Гапоновой.

–  Да, нам жалуются по поводу улицы Бутовой, – подтвердила она. – Но мы со своей стороны всё сделали. Определён подрядчик, проектные работы выполняет МАУ «Научно-техническое архитектурное бюро». Эту дорогу строили ещё в советское время, откуда мы знаем, что там под асфальтом? Чертежи с тех времён не сохранились, проект приходится делать заново.

Впрочем, и. о. директора МАУ «НТАБ» Степан Ильяев очень удивился, когда услышал вопрос: «Когда будет готов проект ливнёвки?»

– Проект готов, передан в УКС для проверки ещё в начале этой недели, – ответил Степан Сергеевич  (разговор состоялся в пятницу, – прим. ред.).

– Действительно, асфальт сняли в первую очередь для того, чтобы определить фактические отметки профиля, – рассказал начальник УКСа Игорь Терещенко. – Проекта было два: на дорогу как таковую, который сделали раньше, и на  ливнёвку, который мы получили в среду. Для того  чтобы пустить его в работу, провели проверку привязки к местности. Сегодня его передадут в «Оскольские дороги». Далее – вопрос уже к ним.

Итак, конечный пункт назначения – директор МУП «Оскольские дороги» Олег Сапрыкин.

– К работам приступим, как только получим проект, изучим его и составим дефектную ведомость, – заверил Олег Михайлович. – Более того, на сегодня уже есть постановление главы о закрытии движения по этому отрезку улицы. В понедельник дорогу перекроем и приступим к работам. Сколько примерно понадобится времени, чтобы полностью восстановить покрытие, точно сказать не могу, думаю, не меньше месяца.

Вот сколько инстанций пришлось пройти, чтобы получить ответ на вопрос, который задала читательница! Главное – процесс пошёл. И есть надежда, что мучения жителей улиц Бутовой и Мичурина скоро прекратятся.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

P.S. В понедельник, как и  обещали, дорога была перекрыта. Начало  работ намечено на четверг.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.