Новости Оскола » Blog Archives » Шарики как призвание
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шарики как призвание

30.06.2016

Старооскольская мастерица творит чудеса

Красивые композиции из воздушных шаров давно уже стали непременным атрибутом всех праздников и торжеств. Но то, что делают из этих обычных предметов настоящие мастера, уже, скорее искусство, чем мастерство оформления.

Наталия Мироненко – одна из них. Когда она принесла в редакцию фотографии своих работ, небольшое помещение до потолка наполнилось восторженными «ахами» и  «охами». Ну просто невозможно поверить в то, что вся эта красота сотворена из одних только обыкновенных шариков!

shar16

shar12

shar14

Где такому учат?

А вот нигде! Три года назад, когда дочке исполнился годик, Наташа захотела как-то украсить её комнату к этому дню. Прошерстила Интернет, купила 200 шариков, взяла две вязальных спицы, которые стали каркасом для красивой «единички». Ещё и букет из ромашек скрутила.  И всего-то 6 часов на это потратила. Дёшево и сердито!

– Я сейчас на фото с этим «шедевром» без смеха смотреть не могу, если честно, – признаётся Наталия. – А потом сделала фигурку малыша для подружки, в роддом, на выписку, и пошло-поехало. Простые вещи делать быстро наскучило, хотелось что-то поинтереснее, Интернет в этом деле первый помощник. Потом узнала, что есть специализированные издания, проводятся фестивали, начала общаться с коллегами по увлечению.

Смысл этого творчества, как и любого другого, – брать и отсекать всё лишнее. То есть из минимума шаров сделать реалистичную фигуру, которая будет визуально привлекательна, эмоционально позитивна.

shar5

По образованию Наталия бухгалтер. Но с раннего детства увлекалась творчеством: посещала все кружки, связанные с рукоделием, какие только были – макраме, вязание, лозоплетение, вышивание, резьба по дереву и т. п. Так что неудивительно, что в «лепке» из шариков она буквально за два года стала настоящим профи. Уже в прошлом году впервые отправилась на Южно-российский фестиваль воздушных шаров в Геленджике. Он приурочен к открытию купального сезона и первым номером программы стоит карнавальное шествие, а потом по главной улице движутся платформы с большими скульптурами из шаров. Команды делятся на две лиги. Первая – профессиональная, вторая – учебная.

– В прошлом году я выступала в качестве ученика в соответствующей лиге, – вспоминает Наташа. – Это был бесценный опыт, море эмоций. Когда в одном месте собирается столько людей, увлечённых одним делом, сама атмосфера располагает к творчеству. А в этом году на фестиваль мы поехали своей командой, которая называется «Шарики н-нада?!» Из старооскольцев коллектив создать не удалось, к сожалению. Но через Интернет нашли настоящих единомышленников, благодаря чему удалось в профессиональной лиге получить массу призов и второе место в общем командном зачете. Приз составил 50000 тысяч рублей!

Мы соревновались по нескольким номинациям: букет на доставку, черный ящик, платье из шаров, головной убор из шаров, малая скульптура и большая скульптура.

В этом году фестиваль проходил под лозунгом «Фильм, фильм, фильм!» Мы выбрали легендарный «Полосатый рейс». Для большой скульптуры сделали тигра, фото которого вскоре появилось на обложке специализированного журнала «Шарм-арт». В этой номинации мы заняли первое место.

shar9

shar13

shar22

В номинации «Платье» решили сделать платье дрессировщицы. Модель, которая его представляла, была в сапогах, с хлыстом, как положено. Эффектно всё смотрелось под музыку. За него получили третье место. За головной убор из шаров – снова первое.

shar11

Ещё на этом фестивале есть соревнование джам-ринг. Оно проходит в людном месте, на набережной. Становятся мастера и на скорость делают фигуры. На выполнение даётся 12 минут. Фигуры потом дарят зрителям, что вызывает у них бурю восторга.

Фестиваль помог мне ещё раз понять, что дело, которое я выбрала по воле случая, настолько интересно,  что есть смысл узнавать его всё глубже. Надо только не уставать учиться у профессионалов. А их в Геленджике собралось столько, что глаза разбегались! Было очень интересно пообщаться с зарубежными аэродизайнерами, посмотреть, как они работают.
Наталия уверена, что их команда объединилась на долгие годы и впереди у них ещё не одно совместное выступление.

А пока основная работа в ИП позволяет ей крутить забавные фигуры для друзей, знакомых и даже на заказ – на юбилеи, дни рождения и прочие торжества. Около её столика в ТЦ «Арбат» всё время собираются желающие посмотреть на работу её ловких рук. Приходите и вы!

Мария ИВАНОВА,
фото из архива мастерицы

shar18

shar17

shar1

shar21

shar15

shar20

shar19

shar10

shar8

shar6

shar4

shar3

sssss

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.