Новости Оскола » Blog Archives » «Не хотел отпускать домой одну»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не хотел отпускать домой одну»

30.06.2016

Собутыльник избил подругу и насильно удерживал у себя дома

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), характеризуется деянием в форме угрозы, то есть высказывания в устной или письменной форме, в телефонном разговоре, по почте или через другие средства массовой информации, которая должна быть реальной и действительной.

Статья 127 УК РФ – незаконное лишение свободы, то есть незаконное воспрепятствование человеку перемещаться из одного места в другое, выбирать место нахождения и пребывания по своему усмотрению и т. п.  При этом потерпевший незаконно, в принудительном порядке, помимо его воли удерживается в том месте, где он сам добровольно до этого находился. Способы совершения преступления могут быть различными: обман, физическое или психическое насилие над потерпевшим, нанесение ему побоев и т. д. Продолжительность незаконного лишения свободы на квалификацию не влияет.

Так, Старооскольским городским судом 7 июня 2016 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении Станислава Тюльпанова (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.119 ч.1, 127 ч.2 п. «в» УК РФ – угроза убийством, при имеющихся оснований опасаться осуществления этой угрозы и незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья.

В ходе следствия установлено, что Тюльпанов (ранее неоднократно судимый, в том числе за аналогичные преступления, последний раз за разбойное нападение) 27 января этого года, около 20 часов, в кухне своей квартиры распивал спиртные напитки вместе со своей знакомой Галиной Ивановой. Когда женщина собралась домой, Станиславу это не понравилось, он начал возражать против намерения покинуть его квартиру. Тюльпанов взял кухонный нож и со словами «Я тебя убью, если не замолчишь!» размахивал ножом около Галины. Женщина всерьез восприняла угрозу и очень испугалась за свою жизнь. Тем более, что Тюльпанов к тому моменту был уже весьма пьян.

Дальше — больше. Мужчина стал наносить ей удары по различным частям тела руками и ногами. Пострадавшей удалось вырваться и убежать в спальню. Но обидчик догнал ее и продолжил избивать. В общей сложности мужчина нанес Ивановой не менее 20 ударов в область головы, туловища, рук и ног. Своими действиями подсудимый причинил Галине многочисленные телесные повреждения, которые квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Затем Станислав спрятал ключи от квартиры, телефон, сумку и верхнюю одежду потерпевшей и с 23 часов 27 января до 7 утра 28 января удерживал женщину в своей квартире. Всю ночь женщина кричала, просила отпустить ее домой, где ее ждали двое малолетних детей, но Тюльпанов не сжалился. Крики слышала соседка подсудимого, которая в судебном заседании пояснила, что Станислав неоднократно избивал свою мать, а также других знакомых девушек, которых приводил домой. Правда полицию свидетель не вызвала. Только под утро, когда Тюльпанов уснул, Галине удалось взять его телефон и позвонить матери обидчика. Но та сказала, что не приедет и посоветовала вызвать сотрудников правопорядка, что потерпевшая и сделала. Только когда прибыл наряд полиции, Тюльпанов открыл дверь, и Галина смогла выйти.

В судебном заседании подсудимый вину признал и пояснил, что не хотел отпускать Галину одну домой, поэтому и предложил ей остаться до утра. А на совершение указанных преступлений, по его словам, повлияло то, что он был пьян.

Суд с учетом рецидива (предыдущая судимость по ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ не погашена) назначил Станиславу Тюльпанову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Помощник Старооскольского городского прокурора,
юрист 1 класса Юлинская В.В.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.