Новости Оскола » Blog Archives » Советы выпускникам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Советы выпускникам

07.07.2016

Что полезно знать тем, кто еще не определился с выбором профессии

Встретившись с руководителем Старооскольского Центра занятости населения  (далее – ЦЗН, – прим. ред.) Евгением Леонидовичем Некрасовым, мы попросили его дать несколько советов выпускникам нынешнего года.

vyp

Вчера на выпускном они пели гимн России,
а уже сегодня подают документы в вузы

– Много лет говорят о том, что на рынке труда переизбыток экономистов, менеджеров, юристов.  Тем не менее эти направления по-прежнему популярны у абитуриентов. Смогут ли те, кто окончит вуз по одному из этих профилей, найти работу по специальности?

– Информация о том, что указанные профессии не востребованы, не вполне справедлива. Статистика свидетельствует, что большинство граждан с экономическим  образованием, обращающихся в государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве, ранее работали по специальности, полученной в вузе или же по смежной профессии – бухгалтер, эксперт, специалист, руководитель предприятия. То же самое можно сказать о гражданах с юридическим образованием – у большинства из них профессия по последнему месту работы – юрист, инспектор, сотрудник суда. Более того, в дальнейшем соискателям чаще всего удаётся трудоустроиться по своей специальности. Затруднения при поиске работы возникают в основном у выпускников  учебных заведений, особенно если приложение к диплому не блещет отличными оценками.  У тех же, кто учился достойно, шансы трудоустроиться по своему профилю есть.

– Большинство нынешних выпускников 9 и 11 классов уже определились с будущей специальностью. Но некоторое время и возможности для манёвра у них еще остались. Что бы вы посоветовали, с прицелом на будущее, тем, кто только-только покинул школу? А, возможно, и тем, кому предстоит сделать выбор в ближайшем учебном году? Какие профессии востребованы сейчас и не потеряют актуальности в будущем?

– При выборе специальности каждый, как правило, стремится получить одну из самых престижных и популярных профессий и через несколько лет стать  востребованным, высокооплачиваемым специалистом. Стоит учесть, что перечень востребованных профессий меняется стремительно, обновляясь примерно каждые пять лет.  Направления, которые были на пике актуальности ещё вчера, могут оказаться совершенно ненужными уже завтра. Надо понимать и то, что востребованность той или иной специальности зависит от ситуации в стране, технологического развития региона и многих других факторов.  Поэтому, связывая свою жизнь с конкретной профессией, необходимо продумать и ее возможные совмещения с какой-либо другой.

У нас в регионе наблюдается огромный дефицит кадров в сельском хозяйстве, медицине, инженерно-технической, горнодобывающей отраслях, да и не только в них. Например, на сегодняшний день в нашем ЦЗН более 500 вакансий по Старооскольскому округу для работников различных отраслей промышленности. Из них наиболее актуальные профессии  – это электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь  по ремонту оборудования промышленных предприятий,  слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики, электрогазосварщик.

Очень остро ощущается нехватка профессиональных кадров в сфере строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Это более 2000 вакансий, среди которых: монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, бетонщики и каменщики, плотники, арматурщики, слесари-сантехники, штукатуры-маляры и другие.

Квалифицированные работники требуются и на сельскохозяйственные предприятия (более 100 вакансий). Здесь ждут зоотехников, агрономов, ветеринарных врачей, технологов.
Не прогадают и выпускники, выбравшие своей профессией медицину. На сегодняшний день не только в поликлиники и больницы, но и в детские сады округа требуется 240 медработников. Это врачи узкого профиля, участковые педиатры, фельдшеры-лаборанты и медицинские сёстры.

Думаю, небезынтересно будет узнать, что заработная плата врачей составляет от 12,8 до 40,2 тыс. руб., а у врача-рентгенолога – доходит до 62 тыс. руб.

– Как зарекомендовала себя программа целевого набора? Интересна ли она работодателям, абитуриентам?

– Программа целевого набора зарекомендовала себя очень хорошо. Она позволяет провести отбор лучших абитуриентов, имеющих высокие результаты ЕГЭ и действительно желающих работать на предприятиях Старооскольского округа. Ребятам она даёт шанс получить бесплатное образование в организациях высшего профессионального образования, расположенных на территории нашей области, а по окончании вуза – гарантированное трудоустройство. Для региона и округа целевой набор – это отличный способ распределения будущих специалистов в нужных направлениях.

Правда, нынешним выпускникам думать об участии в этой программе уже поздно: списки претендующих на поступление по целевому набору формируются до 20 июня. Тем же, кто в этом году идёт в 11 класс, нужно знать: чтобы получить направление для поступления в вуз по этой программе, следует обращаться к администрации школы.

– Ученикам 10-11 классов в рамках профессионального обучения предлагается приобрести ряд рабочих профессий, в числе которых маляр, лаборант химического анализа, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, тракторист. Реально ли после школы устроиться на работу по одной из этих профессий без дополнительного обучения?

– В 2015-2016 гг. выпускники 11–летней школы за содействием в трудоустройстве в ЦЗН не обращались. Если предположить, что вчерашний школьник пришел к нам за помощью в трудоустройстве, имея рабочую профессию, полученную в межшкольном учебно-производственном комбинате, то ему, учитывая его возраст, будем подыскивать работу по  этой профессии.

Елена СВИРИДОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.