Новости Оскола » Blog Archives » Выселяют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выселяют

07.07.2016

…граждан Украины из пункта временного размещения по решению суда

Старооскольским городским судом был рассмотрен гражданский иск муниципального унитарного предприятия «Гостиница «Русь» (в хозяйственном ведении которого находится и гостиница «Металлург») к Раисе Панкратовой, ее старенькой маме Ларисе Моховой и племяннику Степану Мохову (все имена и фамилии ответчиков изменены, – прим. ред.) о выселении из занимаемых номеров гостиницы «Металлург». Признать иск или добровольно выселиться из гостиницы ответчики отказались.

Спасались от пуль

Они приехали в наш город из города Макеевка Донецкой области два года назад, спасаясь от войны. Согласно документам, из Украины прибыли в Саратовскую область и некоторое время проживали там у знакомых. Только потом перебрались в наш город. Правда, точно сказать, кто и с кем въезжал в Россию, они почему-то не могли и путались в показаниях.

– В Саратов я приехала вдвоем с сыном, – рассказывала Раиса Васильевна на суде.

– Когда появились бабушка и племянник? – поинтересовался помощник прокурора.

– Они позвонили и попросили помочь им пересечь границу. Потом приехали в Старый Оскол и поселились в гостинице вместе с нами, – пояснила женщина.

– А разве племянник ваш не был в Саратове? – продолжился диалог.

– Нет, я жила только с сыном.

– У нас имеется справка, что он там в больнице лежал. Он разве там не был?

– Со мной он не жил.

– А вам что-то известно о том, что он там находился?

– Бабушка, вы жили в Саратове? – поинтересовалась у своей мамы Раиса Панкратова.

– Жили, – утвердительно ответила она.

Нестыковка в показаниях

Так или иначе семья приехала в Старый Оскол. Около года Раиса Васильевна жила с 35-летним сыном, мамой и 23-летним племянником в гостинице «Русь», в конце 2015 года их перевели в гостиницу «Металлург». Как сообщил представитель истца, юрист гостиницы Юрий Зареченский, изначально Раиса Панкратова поступила в пункт временного размещения (ПВР) со справкой о предоставлении временного убежища на территории РФ, выданной 15 августа 2014 года в УФМС Росси по Саратовской области. В соответствии с ФЗ «О беженцах», при получении свидетельства о предоставлении временного убежища национальный (гражданский) паспорт сдается в орган, осуществляющий функции в сфере миграции при получении свидетельства. Но в последующем Панкратова получила украинский паспорт, статус временного убежища утратила. По мнению Юрия Зареченского, это было сделано, чтобы иметь возможность беспрепятственно выезжать на Украину и возвращаться обратно, так как без паспорта покидать территорию нашей страны и въезжать в Украину невозможно.

Сейчас в гостинице «Металлург» проживают трое членов семьи: Раиса Панкратова, ее мать Лариса Мохова и племянник Степан. По словам истца, периодически к ним наведывается и сын Раисы Васильевны – Владимир, каждый раз изрядно выпивший. Для того чтобы его утихомирить, регулярно приходилось вызывать наряды полиции. Нельзя не упомянуть, что не все в порядке с документами и у Степана Мохова: он живет без паспорта. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что у молодого человека временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина Украины.

– Все пропало, когда дом разбомбили. Убило его отца и мать, он теперь сирота. Да и сам он «тронулся». С тех пор он больной, несколько раз лежал в больнице. Только эту бумагу дали, когда мы уезжали. Я боюсь с ним одна ночевать, – пояснила бабушка Лариса Владимировна еще во время первого судебного заседания.

Правда, чуть позже выяснилось, что молодой человек не сирота: мама его живет где-то на территории Украины и, по словам ответчиков, лежит в психбольнице. Крайне неохотно говорила и Раиса Панкратова о существовании других родственников.

– Кто на территории России из родственников у вас есть? – поинтересовалась у женщины помощник прокурора.

– Только бабушка и племянник.

– А сын?

– Ну и сын.

– Других племянников, кроме Степана, у вас нет?

– Нет.

– А нам поясняли, что есть еще один племянник. (До этого бабушка сообщила, что в Старом Осколе живет еще один внук – Дмитрий, 1980 года рождения, – прим. ред.)

– Он есть, но он живет не с нами. Он живет в гостинице «Спорт».

– Кто оплачивает гостиницу?

– Бабушка.

Требование проигнорировали

Юрий Зареченский, юрист, представитель истца, пояснил, что 2 декабря 2015 года Раиса Панкратова и Лариса Мохова добровольно освободили гостиницу «Металлург» – ПВР для лиц, покинувших в массовом порядке территорию Украины и находящихся в Белгородской области. 6 декабря прошлого года они вернулись и попросили предоставить им жилье в гостинице.

– Исходя из принципов гуманизма и принимая во внимание возраст, физическое и финансовое состояние беженцев, а также потому, что на тот момент были свободные номера, руководство гостиницы решило разместить их, – уточнил Зареченский.

Время шло, а никаких попыток самостоятельно организовать свою жизнь ответчики не предпринимали. 19 апреля они были письменно уведомлены, что должны покинуть номера до 21 апреля или зарегистрировать свое право нахождения в соответствии с правилами проживания в гостинице, то есть оплачивать свое проживание. Но никакой реакции не последовало. Поэтому руководство гостиницы и решило обратиться с гражданским иском о выселении.

Написали жалобы

Интересы ответчиков во время судебных заседаний представляли две женщины, которые также являются беженцами и проживают в ПВР нашего города. Обе они имеют «временное убежище».

– В Постановлении Правительства сказано, что срок временного пребывания в пунктах временного размещения граждан Украины не более 30 суток, за исключением нетрудоспособных граждан Украины, для которых срок временного пребывания устанавливается до 31 декабря 2016 года включительно. Эти люди нетрудоспособные, поэтому имеют полное право проживать в своих номерах. Мы уже написали жалобы в разные инстанции и ждем ответы, – убеждены представители ответчиков.

Просят милостыню

Стороной истца в ходе процесса были предоставлены видеоматериалы, говорящие о том, что гостиничные номера ответчики привели в ненадлежащее состояние.

– На записи видно, что в номере, где проживает Степан, на столе разбросаны окурки и табачный пепел, холодильник изнутри покрыт слоем плесени и беспорядок в обеих комнатах. Фактически Раиса Панкратова проживает вместе с мамой, во второй комнате живет Степан, и помещение используется для самостоятельного проживания, когда молодой человек начинает вести себя неадекватно и родственники боятся с ним ночевать. Даже замок во входной двери в номер сломал, – пояснил юрист гостиницы.

В последний день судебного заседания стало известно, что все трое ответчиков стали проживать в одном номере.

Действительно, Степан Мохов проходил лечение в психиатрической больнице. По словам Юрия Викторовича, неоднократно вел себя агрессивно по отношению к членам своей семьи и постояльцам гостиницы, поэтому администратор была вынуждена вызывать скорую психиатрическую помощь. За месяц, пока шел судебный процесс, у мужчины также случился приступ. Он начал вести себя неадекватно по отношению к молодой девушке, проживающей в гостинице, поэтому была вызвана бригада и Степана отправили на лечение в стационар, из-за чего одно заседание он пропустил.

Рассказал истец и о том, что беженцы, которых они пытаются выселить, занимаются попрошайничеством:

– Образ жизни, который ведут ответчики, является асоциальным, мы предоставили видео, где видно, как бабушка просит милостыню около одного из торговых центров города. Наши работники неоднократно наблюдали, как таким же образом зарабатывает и Панкратова (корреспондент «НО» сама видела, как Раиса Панкратова «зарабатывает» на улице около одного ТЦ, обращаясь к жителям города с просьбой помочь беженцам с Украины, – прим. ред.).

В защиту своих доверителей представители ответчиков заявили, что в их ситуации попрошайничество не является асоциальным поведением.

– Так просили все, и я просила, как только приехали. Если это назвать асоциальным поведением, то эту фразу нужно применять по отношению ко всем беженцам. Потому что этим занимались все до единого. Ведь прибыли мы сюда не просто так, не по собственной воле. От войны бежали, без вещей, – сообщила одна из женщин. Только вот сама она попрошайничеством не занимается, а устроилась на работу и трудится на одном из предприятий города.

Деньги нашлись

На одном из заседаний Раиса Панкратова не присутствовала. Как пояснили ее родственники, она уехала на Украину на похороны свахи. По прибытию женщина сказала, что ездила на автобусе, билет стоил около двух тысяч в один конец. Где женщина взяла деньги на поездку, осталось загадкой. Сама она пояснила, что деньги ей перевели, но как она их смогла получить, не имея регистрации, неясно. Нашлись деньги и у бабушки, чтобы на такси съездить на границу и оформить новую миграционную карту. Также стало известно, что Лариса Владимировна оплачивает гостиничный номер, в котором живет ее старший внук Дмитрий – дает ему по 370 рублей в сутки.

Где живет второй внук, сын Раисы Панкратовой, и кто платит за его пребывание в нашем городе и даёт на алкоголь, которым он частенько злоупотребляет, тоже осталось секретом. Как было заявлено ответчиками, семья живет за счет бабушки, просящей милостыню на улицах города.

Обращаем внимание, что оба мужчины здоровы, но работать не идут.

Решено выселить

Принимая во внимание все обстоятельства дела и учитывая, что у ответчиков есть трудоспособные совершеннолетние родственники, проживающие в Старом Осколе и на территории Украины, стало ясно, что законных оснований находиться в гостинице у них нет. Ведь в Постановлении Правительства РФ от 26 января 2016 года №37 говорится, что срок пребывания до 31 декабря 2016 года продлен только для одиноких нетрудоспособных граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на указанных территориях, и семей с детьми до 3 лет, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи.

17 июня Старооскольский городской суд решил иск муниципального унитарного предприятия МУП «Гостиница «Русь» в отношении ответчиков удовлетворить и выселить их из гостиничного номера.

Решение в законную силу не вступило.

Наталья ПРИВАЛОВА
Материалы дела предоставлены
помощником Старооскольского городского прокурора,
юристом 1 класса
Волчкевич Л.А.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.