Новости Оскола » Blog Archives » Областной чиновник
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Областной чиновник

07.07.2016

… выслушал возмущения и вопросы старооскольцев

28 июня в здании администрации первый заместитель начальника Департамента ЖКХ области Сергей Некипелов провел прием граждан по личным вопросам. Поговорить о наболевшем пришли около полусотни жителей нашего округа. В основном вопросы, которые были заданы белгородскому чиновнику, касались платы за ОДН (общедомовые нужны) и капитальных ремонтов.

 

Не понимают

Не раз «НО» писали, из чего складываются ОДН и почему каждый житель многоквартирного дома обязан их оплачивать. Но, как показывает практика, до сих пор многие жители не понимают, почему каждый месяц они видят в квитанциях суммы за ОДН.

— Я пенсионерка, мне 78 лет. Пенсию я получаю 8500 рублей. У меня дома электрическая плита и минимум приборов. Электричество экономлю. За месяц у меня по личному электрическому счетчику нагорает 100-110 киловатт. ОДН мне раньше считали по 75-90 киловатт. С этого года каждый месяц начисляют по 48 киловатт. Не может же быть, чтобы каждый месяц была одна и та же сумма за ОДН? Я столько ОДН не использую, разве можно отсебятину писать. Это несправедливо!  – считает Мария Михайловна.

Примерно с таким же вопросом обратился и пенсионер Виктор Григорьевич:

— У меня задолженность за ОДН, я их не платил и платить не буду. Мне грозятся отключить свет за долги, но откуда у меня долги? По своему личному счетчику я все до копеечки оплачиваю. Почему я должен еще за кого-то платить?

Эти люди, как и многие другие, которые пришли узнать, почему в квитанции включают оплату за общедомовые нужды, действительно не понимают, кто расходует эту энергию. Многие до сих пор считают, что они уже платят за электричество в своем доме, оплачивая платежку, где первой строкой идет содержание жилья. Но на самом деле это не так! В содержание жилья входит только обслуживание дома, то есть ремонт и уборка подъезда, замена лампочек, бесперебойная работа лифтов и так далее. А вот энергия, которая требуется для того, чтобы лампочки в подъездах горели и работали лифты, это как раз те самые ОДН по электричеству. А все потому что раньше электроэнергия на ОДН была включена в первую строку платежки (содержание жилого помещения). Затем плату за ОДН по электроэнергии вынесли в отдельную строку, а тариф на содержание жилого помещения на эту самую сумму ОДН за электроэнергию не уменьшился.

Откуда берутся ОДН

Пенсионерам объяснили, что у нас существует 17 типов многоквартирных домов и в зависимости от их конструктива каждому определен свой норматив. Управляющие компании не имеют права начислять жильцам ОДН выше этого норматива. Во всех многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета. Работают они по тому же принципу, что и счетчики личного потребления, установленные в квартирах. В конце месяца показания общедомового счетчика снимают. Разницу между показаниями, которые передали жильцы по личным приборам учета, и показаниями общедомового и называют ОДН. Управляющая компания – не финансовый инструмент, чтобы изыскивать какие-то дополнительные доходы, они всего-навсего управляют имуществом. Поэтому разницу начисляют жильцам дома в зависимости от их доли в общедомовом имуществе, проще говоря, в зависимости от метража квартиры. Все мы должны понимать, что, имея в собственности квартиру в многоквартирном доме, мы являемся не только хозяевами своих четырех стен, но и совместно с соседями владеем крышей, подвалами, лифтами, коридорами и т. д. Поэтому все расходы, которые несет дом, в том числе и электроэнергию, которой пользуются все, мы и оплачиваем сообща.

— Если в квитанции каждый месяц указывают одну и ту же сумму, значит, вы платите по нормативу, а по факту ваш дом потребил гораздо больше электроэнергии. Разницу между реальным потреблением и тем, что вы оплатили по нормативу, доплачивает ваша управляющая компания, – пояснил Сергей Сергеевич.

В ходе изучения документов, выяснилось, что у двоих старооскольцев из десятка обратившихся, действительно, есть неточность в расчетах.

— Мы проработаем этот вопрос вплоть до каждого киловатта и разберемся, почему в квитанциях стоит одна сумма, а в расчетах управляющей компании другая, – пообещал директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин.

В свои руки

Жаловались старооскольцы и на то, что соседи по дому сознательно не устанавливают в своих квартирах счетчики, а в целях собственной экономии оплачивают за электроэнергию по нормативу.

—  У нас есть квартиры, где прописаны по 1-2 человека, а в действительности живут две семьи. Счетчиков у них нет, платят за свет меньше, чем мы по счетчику. Это при том, что мы с женой свет экономим, – возмущался на приеме мужчина.

— А вы в управляющую компанию по этому поводу обращались? – поинтересовались чиновники.

— Зачем мне туда обращаться, мы с соседями дружно живем, – растерялся староосколец.

— По вашей заявке сотрудники управляющей компании придут и составят акт, для того чтобы подтвердить, что фактически в этой квартире проживают не два, а пять человек. Эта бумага будет передана в РАЦ, и им будут начислять оплату не по количеству прописанных жильцов, а по числу фактически проживающих людей. Тогда и сумма за ОДН у вас будет меньше, – пояснили ему.

Не довольны!

Вторым по популярности оказался вопрос проведения в городе капитальных ремонтов. Одни жители просили, чтобы их дома, которые должны ремонтировать только через десятки лет, продвинули в очереди. Другие же оказались недовольны проведенными в прошлом году ремонтами.

— Нашим домам 35 лет. Мягкую кровлю за это время ни разу не меняли, хотя срок ее службы 10-12 лет. Ее уже трижды должны были поменять, она течет. Мы относимся к ТСЖ «Свердлова-жилье». Но у нашей управляющей компании нет таких денег, чтобы сделать капитальный ремонт крыши. Еще нам нужно менять трубы. В очереди на капитальный ремонт дома стоим только через 13 лет. Нам что все эти 13 лет воду ловить? – спросили жители ул. Школьной.

— Если вы хотите, чтобы сроки ремонта вашего дома были сдвинуты на более раннее время, то ваша управляющая компания должна собрать определенный пакет документов и передать его в муниципалитет, – объяснил людям Сергей Некипелов.

В свою очередь первый заместитель главы округа Сергей Гераймович пообещал, что дом будет обследован и документы по переносу сроков его ремонта  переданы в Белгород.
На уже проведенный в прошлом году ремонт жаловались жильцы дома №10 микрорайона Интернациональный.

— В прошлом году в нашем доме проводила ремонт курская фирма «Сити Сервис». Часть работ была проведена с браком, который нужно переделывать. Нас интересует: кто, когда и за какие средства будет устранять выявленные замечания? – поинтересовался Николай Егорович. Напомним, «НО» в прошлом году писали о, мягко говоря, некачественной работе этого подрядчика, по вине которого оказались затоплены несколько квартир в разных частях города.

— Мы сейчас занимаемся этим вопросом, — ответил Игорь Щепин. — Управление капитального строительства, которое было куратором этого дома, готовит документы в суд на получение денег с подрядчика. Чтобы люди не страдали, мы уже договорились с другими подрядными организациями на устранение замечаний в этом доме. До 15 июля они должны все устранить. Деньги за работу им будут возмещены после решения суда.

Областному чиновнику и местным представителям администрации было задано множество вопросов. По каждому из них будет проведена проверка и все обратившиеся получат письменные ответы.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из архива «НО»

В ТЕМУ

На очередном заседании Общественного совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, являющегося консультативно-совещательным органом при Департаменте ЖКХ области, обсудили вопросы дифференциации взносов на капитальный ремонт. Если сегодня для собственников разных домов установлен единый размер взноса (7,40 руб. за кв. метр), то с 1 января 2017 года предлагается его варьировать в зависимости от типа дома. Экономическая логика такого подхода проста: все дома различаются по своему техническому состоянию, давности постройки, этажности, наличию лифтов и множеству других параметров. Как следствие – должна различаться и плата за капитальный ремонт.

Данный вопрос возник в связи с тем, что на сегодняшний день в многоквартирных домах, в которых капитальный ремонт назначен на более поздний срок, более 1000 лифтов изношены и подлежат замене. Стоит отметить, что до 2018 года необходимо произвести замену 2421 лифта. По мнению членов Общественного совета, в целях создания безопасных условий проживания граждан заменять лифты необходимо уже сейчас. Для защиты прав собственников, соблюдения принципа социальной справедливости предлагается устанавливать дифференцированный размер взноса на капитальный ремонт в зависимости от наличия лифтового оборудования.

Предполагается, что дифференциация взноса на капитальный ремонт домов позволит выполнить дополнительную замену лифтов в количестве 86 штук в год, а, в случае сохранения данной практики в последующие годы, позволит в полном объеме ликвидировать наличие аварийных лифтов в области к 2030 году.

Кроме того, члены совета обсудили вопрос о возможности выполнения капитального ремонта отдельных элементов многоквартирных домов с высокой степенью износа ранее запланированного срока капитального ремонта, в частности ремонт крыш и инженерных сетей.

Члены совета обратились в адрес областного Департамента жилищно-коммунального хозяйства и Фонда содействия реформированию ЖКХ с предложением проанализировать все факторы, на которые повлияют данные нововведения. Поскольку подобная система более справедлива и прозрачна, а вопрос на данный момент является одним из самых социально значимых, Общественный совет будет держать ситуацию на контроле.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.