Новости Оскола » Blog Archives » Вытекающие последствия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вытекающие последствия

07.07.2016

Жителей улицы Пролетарская регулярно затапливает

Несколько лет назад, по словам жителей улицы Пролетарская, 79, неподалеку от их дома сотрудники «Водоканала» проводили ремонтные работы и повредили ливнеприемный лоток. Теперь вся вода с проезжей части мощным потоком забегает во двор частного сектора.

prol5

— Дом — на двух хозяев. В одной половине живем мы с мамой и мужем. В другой — соседи. В Старый Оскол я приехала недавно. До этого с мужем жили в другом городе, — рассказывает Елена Бокова. Женщина отмечает, что ранее, когда она приезжала в гости, дом так сильно никогда не затапливало. Сейчас ливневка не функционирует должным образом, поскольку частично разрушена, а страдать приходится жильцам дома № 79.

Постоянно заливает
Каждого дождя они боятся как огня, поскольку знают, чем это чревато.

— Посмотрите, что творится, — Елена Бокова указывает на раскрошившуюся дорожку во дворе. — Теперь обратите внимание на наш земельный участок. Он практически пустует. Раньше такого никогда не было. Теперь же мы ничего не можем посадить, — делится проблемой Бокова. Женщина объясняет, что сперва участок заливает водой с проезжей части. После того как он высыхает, земля сильно твердеет.

— Даже лопата не берет. Посадили немного капусты и то с большим трудом — три дня копали, — сетует женщина. — Зато платим за полив. А что тут поливать? На участке почти ничего не растет.

Не лучшим образом обстоит дело и с погребом. Он полон воды.

— Она просачивается и под фундамент, который стал проседать. Дом завалится, что тогда делать? — недоумевает читательница.

Страдают и соседи

С проблемами аналогичного характера вынуждены сталкиваться и владельцы второй половины дома.

— Наша дорожка разрушена. Вода доходит до порога дома, а иногда  просачивается и во внутрь. Пол поднимается. Стоит сырость, — разводит руками Мария Ишеева.

— В доме новорожденный ребенок. Ему и месяца еще нет. Не дай бог, заболеет! — присоединяется Елена Бокова.

Отметили жильцы и то, что  от воды пострадало бетонное основание, на котором стоит колонка, расположенная неподалеку от ливневки. Со временем основание дало трещину.

Пользуясь случаем, пожаловались жители и на само качество воды. По их словам, она ржавая.

Кроме всего этого,  от воды стало подмывать и дорожку, на которой располагается газовая опора. Образовалась яма, которая уже «подбирается» к трубе.

prol

— Это опасно. Если рванет, кто отвечать будет? — волнуется Елена Бокова.

Жители уверены, что оставлять ситуацию как есть никак нельзя. Что было в их силах, они сделали. Чтобы вода с проезжей части хотя бы не так сильно затекала, пенсионерка Мария Ишеева сама поставила пару кирпичей. Еще несколько штук положили сотрудники ЖЭУ-9.

За помощью жители обращались и в администрацию округа. Ответ пришел неутешительный. В письме за подписью начальника УКСа сказано, что в текущем году бюджетом округа по статье «Расходы на капитальные вложения и проведение капитальных ремонтов по объектам жизнеобеспечения и социально-культурного назначения», работы по капитальному ремонту ливневых водоотводных сооружений в районе дома № 79 по ул. Пролетарская не предусмотрены.

— Что делать и куда обращаться, я уже не знаю, но проблему решать нужно. Я понимаю, что страдает один наш дом, но здесь же живут люди, — говорит Бокова.

Чтобы расставить точки над «i»,  за комментариями мы обратились в «Водоканал». Корреспонденту пояснили, что в данном месте не проводились никакие работы, а стало быть, и ливневку сотрудники не разрушали. Помочь с ее восстановлением «Водоканал» не может, поскольку данное унитарное предприятие к ливневке не имеет ни малейшего отношения. Что же касается трещины в районе колонки, заместитель гендиректора по производству Владимир Шагунов пообещал разобраться с этим вопросом.

Далее обращаемся в СГМПО КХ. Как нам удалось выяснить, именно эта организация отвечает за ливневку. Директор Сергей Куц пояснил, что ливневка находится в удовлетворительном состоянии, она работает, но нуждается в ремонте. Сергей Михайлович пообещал, что ремонт произведут в течение июля.

Что же касается последнего вопроса, ямы около газовой трубы, в филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Старом Осколе пообещали выехать на место и проверить ситуацию.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.