Новости Оскола » Blog Archives » Отреагируют очень быстро
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отреагируют очень быстро

14.07.2016

Представителей партий и журналистов предупредили

18 сентября старооскольцам, как и остальным жителям России, предстоит выбрать новую Государственную Думу. Всем нам надоело слушать и читать о несуразных законах, принятых прежним составом представительного органа. Есть слабая надежда, что новый состав будет действовать в интересах народа. Но это, конечно же, зависит от явки, а значит, от нас самих.

vyb1

На прошлой неделе представителей СМИ и  местных отделений политических партий пригласили на заседание избирательной комиссии. Её председатель Анатолий Марченко обратился к присутствующим с пламенной речью, напомнив, что  Центризбирком теперь  возглавляет известная правозащитница Элла Памфилова, которая обещала сделать выборы максимально честными и уже предпринимает первые шаги.

– Выборы очень серьёзные, подготовка к ним тоже, – сказал Анатолий Владимирович. – Зайдите на сайт ЦИКа, посмотрите, что творится по Московской области. 38 территориальных избиркома проверены, у всех поставлен диагноз: больны. Уволен председатель московской избирательной комиссии, человек с огромным стажем работы.  По жалобам жителей отменены результаты выборов.

Выяснилось, что в каждой комиссии должностные лица, такие как председатель, заместитель и секретарь – работники администрации, то есть административный ресурс был включен на полную катушку.  Центризбирком в своём постановлении вынес предостережение губернатору Московской области Воробьёву.

Поэтому очень важно сегодня, чтобы на выборах как можно меньше работало людей, имеющих отношение к администрации. В ЦИКе создана так называемая «группа быстрого реагирования», которую в простонародье уже называют «спецназ». На любую жалобу жителей этот спецназ будет немедленно выезжать и проводить проверку на месте.  Памфилова сказала: сейчас отрабатывается Краснодарский край, Алтайский, другие области по готовности работы комиссий.

Можно сделать вывод, что Марченко перестраховывается: в Старом Осколе никогда особо не грешили «чёрным пиаром» и грязными технологиями. Да и сколько-нибудь значимых подтасовок с бюллетенями не было замечено. Наблюдателей внаглую не выдворяли с участков, как это делается в других городах. Кстати, с этого года такая практика невозможна по закону.

Есть ещё новшества: граждане РФ, проживающие в Старооскольском округе и желающие воспользоваться правом проголосовать по месту временной регистрации, должны обратиться в избирком с 19 июля до 27 августа с соответствующим заявлением. То есть, если гражданин вспомнил о том, что хочет проголосовать за пару дней до выборов – это сделать уже не удастся. Надо побеспокоиться о своём праве заранее.

Гражданин не может быть включен в список избирателей по месту пребывания, но в этом случае вправе воспользоваться открепительным удостоверением и принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования.

Открепительное удостоверение избиратели могут получить в Избиркоме округа с 3 августа по 6 сентября, либо в участковой избирательной комиссии по месту жительства – с 7 сентября по 17 сентября. Но этой возможностью вряд ли воспользуются те избиратели, чьё постоянное место жительства далеко от нашего региона.

В ТЕМУ

Глава ЦИК России Элла Памфилова не исключает, что в некоторых регионах могут смениться председатели избирательных комиссий из-за выявленных нарушений на выборах.  «Если будет хоть малейшее основание… Вы знаете, мы несколько председателей комиссий субъектов из-за предыдущих нарушений освободили от обязанностей, этот процесс будет продолжаться», – сказала Памфилова на встрече с участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.