Новости Оскола » Blog Archives » Выставка к юбилею Стойленского ГОКа открылась в Старооскольском краеведческом музее
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выставка к юбилею Стойленского ГОКа открылась в Старооскольском краеведческом музее

14.07.2016

Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) открывает серию праздничных мероприятий, посвященных своему 55-летию и приуроченных к профессиональному празднику Дню металлурга. В минувшую пятницу в Старооскольском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Славное прошлое! Железное будущее!», которая охватывает весь период становления комбината: от освоения учеными Курской магнитной аномалии до современности.

sg5

 

sg2«Говорят, если у страны нет прошлого, у нее нет и будущего. Это справедливо и в масштабах отдельно взятого предприятия. У Стойленского ГОКа славное прошлое, которое заложили наши ветераны, стабильное настоящее, а также четкое и ясное будущее. Перед нами стоят амбициозные задачи по повышению производственных показателей, по работе с молодежью. Комбинат живет насыщенной жизнью, растет производство. По всем переделам разработаны и реализуются планы развития, построена фабрика окомкования, которая уже скоро начнет работу. Это значит, что 55-летие комбинат отметит не только праздничными мероприятиями, но и трудовыми победами», – комментирует директор по кадрам и социальным вопросам Стойленского ГОКа Роман Великанский.

 

 

 

Выставка встречает посетителей образцами минералов из стойленского карьера. Стратиграфическая колонка, которую специально для этой экспозиции сделали стойленские геологи, позволяет представить карьер в разрезе, а экспонаты из знаменитой коллекции стойленского палеонтологического музея открывают перед посетителями мир, существовавший на территории Старого Оскола сотни миллионов лет назад.

sg1

Предысторию комбината раскрывают документы периода освоения КМА, громоздкие чугунные инструменты горняков начала XX века и первые, еще довоенные, образцы керна из Стойленского месторождения. Далее – витрины с фотографиями и документальными свидетельствами разработки рудника, строительства комбината и новых жилых микрорайонов в Старом Осколе, которые возводились специально для горняков.

sg3

Выставка, посвященная 55-летию Стойленского ГОКа, будет работать в Старооскольском краеведческом музее до 11 сентября.

Материал и фото предоставлены
пресс-службой
ОАО «Стойленский ГОК»

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.