Новости Оскола » Blog Archives » Нужна прозрачность
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нужна прозрачность

14.07.2016

…в определении кандидатов на доску Почёта

Совет депутатов проголосовал за список лучших коллективов предприятий, организаций, тружеников, добившихся наивысших показателей по итогам 2015 года и определённых в качестве победителей рейтингового соревнования по каждому направлению.

– Названы 58 победителей в 18 отраслевых группах, – доложил Виталий Афанасьев, руководитель аппарата администрации.

– Думаю, надо  как-то более доступной сделать информацию, – высказал своё мнение Иван Васильевич Потапов. – Надо рассказывать, по каким критериям оценивают кандидатов, чтобы люди знали, что им нужно изменить, почему они не прошли в этот список при прочих равных условиях. Думаю, к следующему году вы должны внести какие-то изменения в положение, чтобы гласность была, чтобы было понятно, кто чего достиг. А куда двигаться тем, кто не попал в этот раз? Они же тоже хотят быть в числе первых, почему нет? Доска Почёта – это лицо города.

Афанасьев начал говорить, что критерии есть, хотя и есть над чем ещё работать. Но это лукавство. Так, например, по итогам года на доску Почёта заносятся и СМИ. И если в прошлом году нашей редакции прислали необходимую для заполнения анкету, в которой были прописаны такие параметры как тираж, процент социально-значимых материалов и т. п., то в этом году ничего подобного мы не получали. Решение принималось явно кулуарно и «героем дня» стала газета, в которой процент рекламных материалов явно выше, чем социально-значимых. Можно вспомнить и эпизод двухлетней давности, когда в список предприятий, «добившихся наивысших показателей», попал печально известный «Витязь», на сегодняшний день находящийся в стадии банкротства.

Подобные казусы просто дискредитируют саму идею выявления и поощрения лучших.  Посмотрим, как будет обстоять дело в следующем году.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.