Новости Оскола » Blog Archives » Оказался честным
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оказался честным

14.07.2016

Сотрудник ГИБДД от взятки отказался, и на нарушителя было заведено уголовное дело

Сергей Калинин (имена и фамилии изменены, — прим. ред.) приехал в Старый Оскол на заработки с Украины. Мужчина работал грузчиком в одной из частных фирм города. 21 апреля, около 9 часов утра, он ехал на автомобиле ВАЗ-21093 по улице им. Архитектора Бутовой в сторону рынка «Юбилейный».

Для проверки документов его остановили сотрудники ДПС. И тут выяснилось, что водитель управляет транспортным средством без водительского удостоверения, то есть нарушает п.п. 2.1.1 ПДД РФ. Сотрудник полиции пригласил Сергея в служебный автомобиль для составления административного протокола по ст. 12.7, ч. 1 КоАП РФ. Осознавая свою вину и понимая, что наказания не избежать, автомобилист решил дать вятку ДПСнику, чтобы тот закрыл глаза на совершенное правонарушение. Калинин достал из кармана пачку купюр общей суммой 5000 рублей и положил на сидение около инспектора. Сотрудник полиции предупредил Сергея об уголовной ответственности за передачу незаконного денежного вознаграждения должностному лицу. Но Сергей надеялся избежать наказания и деньги не забрал.

Сотрудник правопорядка от взятки отказался  и сообщил в дежурную часть УМВД о случившемся. На Калинина было заведено уголовное дело. Мужчина полностью признал свою вину и написал явку с повинной.

8 июня Старооскольский городской суд признал Сергея Калинина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей в доход государства.

Наталья ПРИВАЛОВА
Материалы дела предоставлены
старшим помощником Старооскольского городского прокурора,
советником юстиции Мелентьевой В.П.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.