Новости Оскола » Blog Archives » Причин для паники нет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Причин для паники нет

14.07.2016

По мнению директора Старооскольского Центра занятости, нынешний кризис наш округ проходит относительно спокойно

Практически каждая встреча корреспондентов «НО» с руководством Старооскольского Центра занятости населения  (далее – ЦЗН, – прим. ред.) начинается с вопроса: «В городе говорят о масштабных сокращениях. Это соответствует действительности?» Не стал исключением и наш нынешний визит. Услышав от оскольчан, что ряд ведущих предприятий уже предоставил  в службу занятости списки, согласно которым в ближайшее время 2000 жителей округа пополнят ряды безработных, мы договорились о встрече с директором ЦЗН Евгением Леонидовичем Некрасовым.

На уровне прошлого года

– Сведений о предстоящих масштабных увольнениях на предприятиях округа  в Центр занятости не поступало, – пояснил Евгений Леонидович. – Сокращения штатов, действительно, проходят, но их объёмы молва преувеличивает.  По нашим данным, с начала года на 36 предприятиях округа уволены по сокращению штата 164 человека. В ближайшие два месяца ожидается высвобождение ещё 166 человек на 28 предприятиях.  Эти цифры соответствуют прошлогоднему уровню и, надо сказать, ситуация намного спокойнее, чем во времена предыдущих кризисов.

Среди тех, кто будет сокращён в ближайшее время – рабочие строительных профессий (маляр, бетонщик, каменщик), электромонтёр, слесарь по ремонту путевых машин, сигналист. Также в списках на увольнения значатся экономист,  инженер по охране труда, инженер-электрик, учитель, методист, библиотекарь. Сокращения коснутся и банковской сферы: без работы останутся менеджер банка и кредитный инспектор.

По словам Евгения Некрасова, многие из перечисленных профессий востребованы на рынке труда, следовательно, те, кто попал под сокращение, смогут найти работу на других предприятиях округа.

Кроме медработников

Обычно, характеризуя старооскольский рынок труда, говорят,  что количество рабочих мест значительно больше числа соискателей. По словам Евгения Леонидовича, и сегодня на 1500 ищущих работу граждан, зарегистрированных  в ЦЗН, приходится более чем 3900 вакансий.
Но отражают ли эти цифры реальное положение дел? Ведь среди предложений немало врачебных специальностей, для которых необходимо специальное образование.  Если вынести за скобки острый дефицит медработников, насколько изменится радужное соотношение числа рабочих мест и количества ищущих работу граждан?

Как пояснил Евгений Некрасов, картина изменится не сильно. Центр занятости предлагает порядка 240 мест работы по медицинским специальностям, это 5-6% от общего числа вакансий.

Немного статистики

Что касается предложений для остальных сфер деятельности, то на сегодня львиная доля вакансий (50,5%) – высококвалифицированные работники; 22% – инженерно-технический персонал; 11,6% – разнорабочие; 11,2% – служащие (в том числе 1,2% – педагоги); 3,7% – офисный персонал и 1% – продавцы и торговые менеджеры. Среди тех, кто ищет работу, большинство (44%) – также квалифицированные работники; 28% – ИТР; 14% – служащие (в том числе 2% – педагоги); 10% – продавцы и торговые менеджеры;  3% – офисный персонал и 1% – разнорабочие (не имеющие квалификации).

С учетом общего количества вакансий и соискателей, на одного квалифицированного рабочего, так же как и на одного офисного работника, приходится примерно 3 предложения. На одного ИТР или служащего – 2 вакансии (для 1 педагога – полторы). На одного безработного, не имеющего квалификации, –  28 предложений работы, а вот на 1 продавца – только 0,2.

– Если соискатель готов к труду, не требующему квалификации, ему для поиска работы  достаточно прочитать в газете или на нашем сайте объявление о вакансии – отметил Евгений Некрасов. –  Ну, а когда работодателю требуется продавец, на видном месте в торговом центре или павильоне вывешивается объявление, и до ЦЗН такая вакансия не доходит. Что касается остальных категорий работников, то явного несоответствия спроса и предложения на рынке труда не наблюдается.

Елена СВИРИДОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.