Новости Оскола » Blog Archives » Обувь, стул, ранец…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обувь, стул, ранец…

21.07.2016

Как сохранить правильную осанку у детей

Этой осенью или через год ваш ребенок переступит порог школы. Порой родители сбиваются с ног, чтобы купить ребенку самую красивую форму, обувь, ранец, всевозможные школьные принадлежности. Но забывается простая истина: школьные принадлежности должны быть не только красивыми, но и прежде всего удобными и правильно подобранными.  

Начнем с выбора правильной обуви. Обувь, в которой ваш ребенок будет проводить 5-6 часов в день 5 дней в неделю, должна быть максимально комфортной, дышащей, из гипоаллергенных материалов, без грубых швов, не создающей дополнительной нагрузки на стопу. Не должно быть абсолютно плоской подошвы. Допускается каблучок, квадратный или горкой, высотой
2-4 см при толщине подошвы под мысом не менее 1 см. Подошва должна хорошо амортизировать, не быть жесткой. Правильный выбор – пара из натуральной кожи, либо из текстиля с сетчатыми вставками, легкая, с округлым закрытым носом, супинатором и гибкой подошвой. Что касается застежек, то лучше всего фиксируют обувь на ноге «молния» или шнуровка, но школьникам младших классов удобнее управляться с резинками либо липучками.

Особое внимание необходимо уделить рабочему месту, где будет заниматься ваш ребенок. Письменный стол должен быть достаточно велик. От круглых столов лучше отказаться, они неудобны. Лучше выбрать стол-трансформер, который будет «расти» вместе с вашим ребенком. Проверить, правильно ли вы выбрали стол, можно еще в магазине. Когда он сидит, столешница должна достигать уровня груди, а ноги, согнутые в коленях, не должны подпирать стол снизу. Занимаясь уроками, ребенок должен сидеть так, чтобы расстояние от глаз до тетради или компьютерного экрана не было меньше 20 см. Письменный стол должен стоять возле окна таким образом, чтобы свет падал слева. Если нет такой возможности, то надо продумать искусственное освещение. Для этого лучше выбрать лампы дневного света.

Стул должен быть с подножкой и регулируемой высотой, снабженный подлокотниками и подголовниками.  При правильной посадке согнутые под прямым углом руки должны горизонтально лежать на столе, ноги – вертикально упираться в пол (угол в колене также около 90°), а выступающая часть спинки – поддерживать корпус на уровне талии. Спина ребенка должна плотно соприкасаться со спинкой стула. Между грудью и столом необходимо выдерживать расстояние около 2 см.

Важным моментом является выбор сумки или ранца для книг. Лучше всего для младшего школьника выбрать ранец, а для старшего – рюкзак с ортопедической спинкой. Очень важно, чтобы на ранце и рюкзаке были светоотражающие элементы. По весу заполненный ранец должен быть легким и практичным, не превышая 10% от веса ребенка. Он должен плотно прилегать к спине и плечам, ремни — быть мягкими и гибкими. При необходимости можно использовать ремни-перетяжки на уровне груди и живота ребенка. Такая конструкция помогает расправить плечи, не создает дополнительной нагрузки на руки, не перекашивает фигуру при ходьбе.

Все эти важные моменты необходимы для формирования правильной осанки. Неправильная осанка – это не только некрасивый внешний вид. Это прежде всего нарушение поступления кислорода в головной мозг.

Если грудная клетка недостаточно развернута, она не дает возможности для полного наполнения легких воздухом, а значит в кровь поступит меньше кислорода, которого требуется для нормальной жизнедеятельности организма. Кроме того, зажатая грудная клетка сдавливает сердце и крупные кровеносные сосуды, несущие к нему кровь. У ребенка может нарушаться координация, он будет быстро уставать, не сможет сосредоточиться, могут возникнуть головные боли.
Берегите себя, своих детей и будьте здоровы!

Игорь Анатольевич Семенец,  ортопед-травматолог
старооскольской городской детской поликлиники №3

Рубрики: Здоровье   |   Наверх

Обсуждение закрыто.