Новости Оскола » Blog Archives » Площадки — «не айс»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Площадки — «не айс»

21.07.2016

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили детские игровые и спортивные комплексы

Более 20 площадок, расположенных во дворах многоквартирных домов, парках, скверах Белгорода, Старого Оскола, Строителя и других муниципальных образований, проверили «фронтовики». Нарушения, зафиксированные общественниками, касаются в первую очередь ветхого состояния игровых комплексов и полного отсутствия норм безопасности.

В Белгороде недостатки почти на всех объектах носили схожий характер: отсутствие ограждения, бетонные конструкции, торчащие из земли, острые углы металлических и деревянных элементов. Кое-где активисты обнаружили куски бордюрных камней в песочницах.

plo2

plo1

«Мы понимаем, что одномоментно обновить все детские площадки невозможно, на это просто не хватит никаких средств. Однако все они должны быть как минимум безопасны для детей. Мы обнаружили много примеров того, когда площадка становилась небезопасной из-за халатного отношения к ее эксплуатации. Во многих случаях на площадках просто нужно провести небольшой ремонт, покраску, подсыпать песок в песочницу. Мы обращаем на это внимание властей и управляющих компаний», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ  Вероника Смирнова.

В Старом Осколе внимание активистов привлекли детские площадки во дворах домов на улице Королева и в микрорайоне Восточный. Почти все элементы этих площадок выполнены из железобетона. «О какой безопасности может идти речь, если элементами детской площадки служат вертикально стоящие железобетонные конструкции? Мы понимаем, что это наследие еще советского прошлого. Они, конечно, долговечны, прослужат не один десяток лет, но уж точно небезопасны для детей. Думаю, об эти конструкции разбило колени и лбы не одно поколение старооскольцев», – сказала местная представитель ОНФ Юлия Углянская.

В качестве положительного примера активистами была отмечена игровая площадка, возведенная недавно в Парке роз в Строителе (на фото). Она оснащена безопасным пружинящим покрытием, а многие из игровых элементов доступны  даже детям с ограниченными возможностями. Но и здесь «фронтовики» обнаружили один небезопасный элемент – торчащее из земли крепление отсутствующего аттракциона. Также общественники отметили малое количество песка в песочнице.

plo3

По итогам мониторинга активисты ОНФ направят письма в органы власти с рекомендацией провести инвентаризацию и паспортизацию детских игровых и спортивных площадок с указанием должностных лиц, ответственных за их эксплуатацию и безопасность.

Материал предоставлен Общероссийским
народным фронтом

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.