Новости Оскола » Blog Archives » Оговорился?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оговорился?

28.07.2016

Каждый раз, когда понимаешь, какие грамотеи нами правят, становится ясно, почему у нас в стране всё так хорошо…

В городе Орле полным ходом идёт подготовка к 450-летию. В качестве подарка жителям губернатор Вадим Потомский решил установить напротив Театра юного зрителя памятник Ивану Грозному. Общественность города такой щедрости не оценила, дошло до акций протеста. Припомнили о том, что правитель был изрядно жесток, легенда о том, что он в порыве ярости убил даже собственного сына, живёт до сих пор…

Губернатор решил просветить недовольных горожан и на пресс-конференции, посвящённой подготовке к празднику, который будет отмечаться 5 августа, изложил свою версию исторических событий. Под камеры и диктофоны он произнёс буквально следующее:

– Иван Грозный однажды сказал: «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге, и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург.

Для тех, кто позабыл, напомню: царский сын отдал богу душу в 1573 году, а Питер был заложен в 1703-м. Ничего себе, машина времени!

Это высказывание орловского грамотея тут же разлетелось по просторам Интернета в виде картинок и прочих мемов. Вот небольшая часть народного творчества. «Я надеюсь, они ехали на ‘‘Красной стреле’’?» – «На ‘‘Сапсане’’. По благословению патриарха Тихона во времена Николая II»

– «В ‘‘Сапсане’’ кондиционер работал, вот сын и простудился. Джавахарлала специально для лечения вызвали, но индийская медицина подвела. Надо было Февронию звать, она бы сына на себе женила, и ему бы уже не до болезни было»…

Конечно же, буквально на следующий день Потомский выступил с опровержением. Мол, думал о Питере, в котором раньше работал, вот и вылетело автоматически…

Найдутся ли наивные, кто поверит?

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.