Новости Оскола » Blog Archives » Забыли хрюкнуть…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Забыли хрюкнуть…

28.07.2016

Наверно, все видели эту забавную надпись на табличках: «Бросил мусор – не забудь хрюкнуть!» Вспомнилась она и мне, когда я пару недель назад в испепеляющую жару (градусник показывал 38, и ему сложно было не поверить) отправилась на старооскольское водохранилище вблизи базы отдыха «Металлург». Увидела множество машин, припаркованных абы как за воротами базы на обочинах. Здесь желающие сэкономить «спешиваются» и направляются к воде через лесочек.

Прекрасный хвойный воздух заставляет вдохнуть поглубже и улыбнуться – природа! Но настроение испортилось ещё до того, как я добралась до спасительной прохладной воды. По пути встретились три огромных кучи мусора, будто все решили, что это специально отведенное для него место. Также множество бутылок и прочей – простите! – дряни брошено в хаотичном порядке вдали от куч: выделились те, кто не обладает стадным чувством, а свинячит особливо.

mus

Отгоняя неприятные мысли, с мороженкой в руке я всё же топала к живительной прохладе. Но и пляж тоже, надо сказать, чистотой не поразил: песок загажен пачками из-под сигарет, окурками, пивными бутылками, которые дети то наполняют водой и обливают друг друга, то просто кидают в воду.

От желания купаться не осталось и следа: я не полезла в воду. Измученная от жары и обиды за попусту потраченное время возвращаюсь обратно той же тропинкой. Нет ни одной урны, лишь те же кучи, по всей видимости, заменившие их. В руке – уже надоевшая обёртка от мороженого, которую, знаю, мне нести до машины и выбрасывать в городе, в мусорку у ближайшей остановки.

Впереди молча, кривой вереницей бредут много уставших, но довольных людей. В лесу тишина. Все забыли хрюкнуть…

Ольга РОМАШКИНА, фото автора

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.