Новости Оскола » Blog Archives » Дружный дворик
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дружный дворик

28.07.2016

Жители дома мкр. Жукова объединяются

Играет музыка, звенят гитары, резвятся дети, с интересом наблюдают, правда, немногочисленные собравшиеся взрослые. Так проходил на прошлой неделе конкурс на лучшую клумбу во дворе дома №28 мкр. Жукова.

dd6

Зрителей собралось немного, но эмоции свои они выражали бурно

Сначала микрофон взяла одна из организаторов конкурса Любовь Крапивкина:

— Я обычный человек, пенсионер. От других отличаюсь, может быть, тем, что считаю: наша жизнь зависит от нас самих на 100%. Так получилось, что я оказалась на презентации конкурса «Сделаем вместе», который объявила компания «Металлоинвест». И у меня возникла мысль: собрать на небольшой территории людей, которые хотят сделать свою жизнь лучше, интереснее. В нашем городе много неухоженных дворов, мало мест для встреч молодёжи и пожилых людей, многие запираются в своих квартирах, не знают соседей, не общаются друг с другом. И вот у меня возникла идея проекта «Дружный дворик». Компания мой проект одобрила, но у меня ничего бы не получилось, если бы я не познакомилась с Татьяной Викторовной Марюха, которая уже 20 лет проводит у нас праздники двора.

Хочу обратиться к вам с предложением: давайте посадим от каждой семьи по одному растению — дереву, кустарнику, цветку. И через несколько лет наш двор будет не узнать…

— Дорогие наши соседи, я живу в этом доме с 1993 года, вы все меня знаете, приняла эстафетную палочку Татьяна Марюха. — Решила принять участие в этом проекте потому, что думаю: мы должны показать себя с лучшей стороны. Наши жители уже не первый год сами высаживают цветы, делают клумбы и всё больше и больше людей примыкает к этому хорошему делу. Особенно приятно, что на помощь приходят девчонки и мальчишки: носят воду, пропалывают. Вместе мы расчистили площадку от земли и травы, теперь тут можно будет кататься на роликах, проводить праздники. Это тяжёлая работа и нам помогали сознательные мужчины. Спасибо всем. Мы всё больше и больше понимаем, что если сами за дело не возьмёмся, ничего хорошего во дворе не будет.

У нас всегда отлично проходят праздники двора, и к очередному в этом году мы должны сделать наш двор просто супер. Поднимите руки, кто готов помогать!

Правда, на столь горячий призыв дружно подняли руки только дети и подростки. Но это же здорово! Если человек с малолетства участвует в добрых делах, из него обязательно вырастет ответственный и порядочный взрослый.

Пока гостей праздника звонкими песнями развлекали юные артисты  ДК «Молодёжный», мы обошли двор. Клумбы есть почти перед каждым подъездом, но особой яркостью и оригинальностью они не отличаются. Жюри пришло к выводу, что надо дать авторам ещё неделю, чтобы они улучшили вид своих произведений.

dd2

Нина Власовна: «Это я посадила!»

dd5

dd3

dd4

dd1

— Мы должны организовать дружную команду из жильцов, — подытожила Татьяна Марюха. —  Мы хотим полностью  благоустроить двор: поставить спортивные снаряды, отремонтировать беседки, качели, посадить деревья, поставить лавочки. На площадке можно установить баскетбольные стойки. Двор должен стать дружным и ухоженным. Нам уже готовы оказывать помощь  ЖЭУ, Управление по физической культуре и спорту, местный депутат.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.