Новости Оскола » Blog Archives » Активные и инициативные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Активные и инициативные

28.07.2016

В микрорайоне Конева появилась новая детская площадка

В редакцию «НО» обратилась читательница Ольга. Женщина поделилась информацией о том, что рядом с домом №1 в мкр. Конева установлена новая детская площадка.

kon5

Однако Ольга обратила внимание и на то, что с ней соседствуют отслужившие свое малые архитектурные формы (МАФы) и их никто не торопится убирать.

– Меня интересует, собираются ли их вывозить? Как скоро? Или же их оставят? – спрашивает женщина.

kon4

Тем не менее, несмотря на этот недочет, по ее мнению, это мелочь в сравнении с тем, что уже сделано.

– Детские площадки – больной вопрос. Во многих дворах игровое пространство далеко от образцового: не хватает малых архитектурных форм или они находятся не в самом приглядном виде, вовремя не завозится свежий песок… А здесь имеется всё необходимое: яркие качели, песочница, лавочка, красочные карусели, горка. Для детей – просто райский уголок. Любо-дорого взглянуть, – говорит Ольга.

kon2

kon1

Действительно, с тем, что в городе не так часто обновляются детские площадки и жителям данного дома очень повезло, сложно не согласиться.

Мнения разделились

Выезжаем на место, чтобы самим увидеть площадку и пообщаться с жителями.

– Очень хорошо, что появился детский городок, однако мне кажется, что одной лавочки  маловато. Необходимо поставить еще. Также хотелось бы, чтобы территория была озеленена, – высказалась женщина.

По мнению  Яны Александровны, появление детской площадки – безусловно плюс для детишек. Женщина проживает в соседнем доме, однако, с её слов,  детская площадка во дворе их дома №8  – не самая лучшая, потому своего ребенка она теперь водит в этот двор. Но, как считает женщина, горка здесь   не очень удобная для ребенка.

А вот жителю Конева, 1 Сергею нравится абсолютно все. Мужчина пояснил, что раньше на этом месте не было детской площадки. Все пространство занимали автомобили. Потому приходилось сына водить в соседние дворы. Теперь же все изменилось.

– Я очень доволен. Площадка рядом. Не нужно никуда идти. Все необходимое есть: горка, карусель, лавочка… Правильно, что не предусмотрена беседка, а то будут собираться компании, – уверен Сергей. – Ребенку нравится, и это главное. У нас здесь вообще много детей. Поэтому, думаю, что площадка будет очень даже востребована. Единственное, хотелось бы, чтобы территорию полностью огородили, дабы машины не смогли заехать. А то я наблюдал картину, когда автомобиль недавно зарулил на площадку и припарковался прямо на зеленой зоне, – отметил житель.

В нужном месте в нужное время

Чтобы узнать, кому принадлежит замечательная идея создания детской площадки во дворе дома №1, обращаемся к председателю «ЖСК 12» Татьяне Василевой. Татьяна Петровна пояснила, что воплощается она за счет средств кооператива – тех, что идут на ремонт и содержание жилья. Всего будет затрачено порядка 150 тысяч. Работы еще не завершены. Их ведет подрядная организация «Енисей – М».

Председатель рассказала, что решение о создании площадки было принято большинством голосов жильцов. Идея зародилась где-то полтора года назад. Первоначально жители рассчитывали на территорию за домом. Но позже было решено сделать площадку перед домом. Все согласовано с Управлением архитектуры и градостроительства администрации округа.

Татьяна Василева отметила, что ранее кроме самозахватнической стоянки автомобилей, в этом месте ничего не было. Это была площадка, предназначенная для сушки белья. Неподалеку стояли старые бетонные фигуры в виде зверей. По словам Татьяны Петровны, избавляться от них никто не будет. Жалко выбрасывать. Подрядчик их хорошенько подретуширует и перенесет чуть дальше от площадки.

Также Татьяна Василева рассказала, что сегодняшний вид площадки – не окончательный.  В дальнейшем будет установлена ещё одна лавочка, произведено озеленение, ограждение территории, появится информационный стенд… Подчеркнула председатель и то, что обновленные МАФы сотрудники ЖСК проверяют на безопасность ежедневно. Так что мамам волноваться не о чем.

Побольше бы таких активных людей. Жители и сотрудники ЖСК не стали ждать сторонней помощи и жаловаться, а взяли инициативу в собственные руки. И все получилось!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.